Posted 29 января 2015,, 11:30

Published 29 января 2015,, 11:30

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

Цуканов: Для экстрадиции "янтарного короля" Богдана нужно принять исключительные действия

29 января 2015, 11:30

КАЛИНИНГРАД, 29 января. Экстрадицию "янтарного короля" Виктора Богдана в Россию из Польши нужно ускорить, в том числе и с помощью исключительных мер, считает губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

"Я прочитал очередные статьи в газетах, где пишется о том, что я являюсь ярким сторонником и партнером господина Богдана, находящегося в федеральном розыске. Это, конечно, смешно. У человека благодаря моим стараниям бизнес был передан Ростехнологиям. Более того, я неоднократно обращался в прокуратуру и органы МВД с просьбой принять исключительные действия по экстрадиции этого человека в Калининградскую область и привлечения его к уголовной ответственности. Буду продолжать это делать ежедневно", - сообщил Цуканов, слова которого приводит "Русский Запад".

Цуканов подчернул, что Богдан продолжает дестабилизировать политическую ситуацию в поселке Янтарный, в Балтийске и в регионе в целом. "Если какая-то структура заинтересована больше других в том, чтобы уголовное дело Богдана было доведено до конца, а он понес заслуженное наказание, то это правительство Калининградской области. Вместе с тем подчеркну, что задача - не забрать бизнес у бандитов и передать его другим, задача в том, чтобы бюджет получил справедливые налоги, в том, чтобы были созданы новые рабочие места", - заметил губернатор.

В качестве примера глава региона привел семью Биткова, директора, обанкротившего Неманский целлюлозно-бумажный комбинат. Подозреваемые экстрадированы в Россию. По всей видимости, как сказал губернатор, Битковы понесут ответственность за свои деяния. В региональном правительстве ожидают аналогичного эффекта и от дела Богдана.

"Человек живет за границей, где купил дом, гостиницу в 30 км от границы, чувствует себя уверенно и еще пытается дестабилизировать ситуацию в регионе, - добавил губернатор. - Правоохранительные органы должны выполнить свою работу качественно и в кратчайшие сроки".

Напомним, что в России против Виктора Богдана возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере". Бизнесмен обвиняется в том, что в период с февраля 2006 года по ноябрь 2012 года в составе организованной преступной группы покушался на хищение 350 млн рублей при возмещении налога на добавленную стоимость за продажу янтаря за рубеж.

По информации МВД, с целью незаконного возмещения НДС Богдан создал преступную схему с включением в нее так называемых "фирм-прокладок", деятельность которых по сортировке, обработке и хранению товара – янтаря, осуществлялась только на бумаге, с целью увеличения стоимости товара, а, как результат, и увеличения размера НДС.

В позапрошлом году бизнесмен был объявлен в международный розыск, а в апреле прошлого года — задержан в Гданьске. В конце июня польский суд выпустил Богдана под залог в 1,2 млн злотых (около 13,6 млн рублей).

В январе защитники предпринимателя Виктора Богдана подали очередные заявления в местный суд, который должен принять решение об экстрадиции в Россию калининградского бизнесмена. Ходатайства предостерегают судей об "особенностях толкования российского законодательства".

Подробнее о деятельности "янтарной мафии" читайте в статье "Росбалта".