Posted 10 февраля 2015,, 11:15

Published 10 февраля 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

СМИ: Отмена экспортных льгот РЖД на нефть ударит по калининградскому порту

10 февраля 2015, 11:15

КАЛИНИНГРАД, 10 февраля. Отмена тарифной льготы РЖД на экспорт нефти и нефтепродуктов через калининградский порт ударит по калининградскому портовому комплексу. Как сообщает Rugrad.eu, ссылаясь на свои источники, такое мнение озвучил президент Калининградской ассоциации агентских и экспедиторских компаний Юрий Пятанов в ходе закрытой части встречи губернатора с бизнес-сообществом.

Согласно этой информации, Пятанов отметил, что в декабре РЖД приняло решение об отмене льготного тарифа при экспорте нефти через Калининград, что привело к росту тарифа на 23,4% (10% – плановое повышение тарифа, 13,4% – отмена льгот). Это повышение совпало с падением курса рубля и значительным ростом издержек по транзиту нефтепродуктов по территории Литвы и Польши в направлении калининградского порта для дальнейшего экспорта. Эти факторы сильно снизили конкурентоспособность Калининграда как порта перевалки нефти и нефтепродуктов на экспорт, отмечает издание.

Комментируя выступление Пятанова, и. о. министра развития инфраструктуры области Елена Дятлова заявила, что уже было отправлено два письма за подписью губернатора. Одно – на имя президента РЖД Владимира Якунина с просьбой вернуть Калининграду льготы, а второе – на имя министра Максима Соколова с просьбой провести совещания по калининградской проблеме.