Posted 26 октября 2015,, 21:31

Published 26 октября 2015,, 21:31

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Поляк пытался вывезти из Калининградской области в Польшу 314 кг судака без упаковки

26 октября 2015, 21:31

КАЛИНИНГРАД, 27 октября. Польские таможенники во время обычной проверки на пограничном переходе в Гроново в Варминско-мазурском воеводстве 26 октября нашли в багажнике одного из автомобилей 314 кг свежего судака.

Внимание таможенников привлекло поведение служебной собаки, которая после осмотра машины снаружи была сильно обеспокоена. При осмотре выяснилось, что водитель, возвращающийся в Польшу из Калининградской области, внутри машины перевозил рыбу прямо за передними сиденьями, передает Радио Польша.

«Вначале водитель признался, что перевозит 80 кг свежего судака. Когда таможенники начали доставать рыбу с пола машины и из багажника, мужчина передумал и сказал, что везет где-то 100 кг», - рассказал пресс-секретарь таможенной службы в Ольштыне Рышард Худы.

Когда таможенники взвесили рыбу, оказалось, что гражданин Польши пытался провезти 314 кг непотрошеного судака. Стоимость товара была оценена на 5,5 тыс. злотых (около 1300 евро). Рыба была уничтожена.

«Мы не только проверяем товар для обложения его пошлиной. Мы также заботимся о безопасности ввозимых продуктов. То, как перевозилась эта рыба, не соответствует никаким гигиеническим требованиям», - отметил Рышард Худы.

По словам таможенника, контрабанда рыбных продуктов через польско-российскую границу - скорее редкость. В течение последних семи лет польские сотрудники таможни только раз столкнулись с такой ситуацией. «Тогда кто-то пытался ввести угря в Калининградскую область. Рыба тоже просто лежала в машине», - отметил пресс-секретарь таможенной службы.