Posted 16 марта 2017,, 12:20

Published 16 марта 2017,, 12:20

Modified 31 января, 14:24

Updated 31 января, 14:24

12 сверхпопулярных передач советского ТВ, которые сейчас бы никто не стал смотреть

16 марта 2017, 12:20
Подборка блокбастеров советского ТВ, лечащая от ностальгии по «доброму и интересному телевидению в СССР».

Когда люди, жившие в СССР, говорят, что советское телевидение было интересным, — не верьте. Советское телевидение — тотально скучное и унылое зрелище. Буквально нечего смотреть.

Неудивительно, что на этом фоне любая передача, мало-мальски учитывающая интересы аудитории, приобретала сверхпопулярность. Причем рейтинги таких программ нынешним и не снились.

«Росбалт Like» собрал топ-12 мегапопулярных в СССР телепередач. В большинстве случаев найдены полные выпуски, чтобы вы сами могли составить мнение о том «легендарном» телевидении.

1. «Кабачок 13 стульев».

Местом действия программы служило польское кафе (кабачок), населенное какими-то пани Мониками, панами Директорами и прочими панами и пани. По сравнению с юмором в «Кабачке», Петросян — это просто стендап-комик высшего разряда. Несмешные шутки перемежались песнями восточноевропейской эстрады, под которые открывали рты артисты московского Театра эстрады.

Этот немыслимый коктейль пользовался заоблачной популярностью. В принципе, понятно почему: там не было партийных задач, нравоучений и прочей пропаганды, только чистое развлекалово. Пусть и очень низкого уровня. «Кабачок 13 стульев» — самый продолжительный телевизионный сериал в истории СССР по количеству серий (133) и хронометражу (~145 часов эфирного времени). Закрыли эту галиматью в конце 1980 года, после событий в Польше.

2. «Служу Советскому Союзу».

Программа как бы о буднях советской армии, насквозь лживая и помпезная, не имеющая к будням советской армии никакого отношения. Просмотр телепередачи был «рекомендован» Главным политическим управлением ВС СССР. Время для просмотра отводилось в распорядке дня каждой воинской части.

Благодаря этому «ССС» была самой рейтинговой телепередачей в Советском Союзе после информационной программы «Время» — ее смотрели около 30% телезрителей («Время» — 55%).

3. «Камера смотрит в мир».

Информационно-публицистическая передача с явно выраженной пропагандистской окраской. Показывали минусы капиталистического строя и плюсы социалистического. Передачу чаще всего вел Генрих Боровик. Здесь приведен самый смелый (не шутка) выпуск этой программы. Именно за это ее и любили: да, программа критиковала западный образ жизни, но и показывала его.

Обратите внимание и на лексику. Например, видео воспроизводится с того момента, где Генрих Боровик называет писателя Сергея Довлатова — «некто Довлатов», «редактор газетенки» и т. д. Особые ценители могут посмотреть весь выпуск, манипулируя элементами управления видео.

4. «Музыкальный киоск».

Программа о новинках в мире музыки, по большей степени классической. Иногда последним номером шел сюжет о каком-нибудь популярном западном (в смысле, максимум из Франции или Италии, никакой Англии и США) исполнителе, и зрители очень злились, если вместо этого было что-то «про скрипки». Но везло им в среднем раз в 2 месяца. Передача выходила еженедельно.

5. «Вокруг смеха».

Все удачные номера из этой программы можно поместить в один ее выпуск по хронометражу. Но программа была популярнее, чем все вышеперечисленные вместе взятые. Опять же, потому что это была единственная регулярная юмористическая программа на советском телевидении. Когда на ТВ все уже было разрешено, в 1991 году, передача умерла естественной смертью.

6. «АБВГДейка».

Кроме заставки бывшие советские дети на самом деле ничего об этой программе не помнят. Формат передачи — уроки в форме игрового спектакля, в качестве учеников выступают клоуны. То есть ребенку предлагали учиться по телеку еще и в выходные. Плюс клоуны некоторых детей пугали. Нынешние дети не смогли бы посмотреть и минуты той программы. Кстати, вы будете смеяться, но «АБВГДейка» выходит до сих пор.

7. «Очевидное — невероятное».

Наука — это, конечно, святое, но это было очень скучно. Но иногда в программе рассказывали о Бермудском треугольнике, пирамидах майя и прочих пустынях Наски. И хотя это происходило раз в полгода, передачу все любили. До сих пор эта непонятная тяга к псевдонаучной информации жива. Рунет забит до отказа научпопом, типа «20 фактов о Земле, которые вы никогда не знали».

8. «А ну-ка, девушки».

В передаче соревновались девушки в конкурсах «лучший по профессии». Вел программу Александр Масляков. Непонятно почему, но эти конкурсы пользовались необычайно популярностью у советского народа.

9. «Больше хороших товаров».

По телевизору показывала товары, которые практически невозможно было купить. Или уверяли, что вот это (ботинки, пальто и т. д.) — отличный продукт. То есть на что-то более-менее приличное из советской продукции можно было посмотреть только по ТВ! Это чистый, ничем не замутненный абсурд.

10. «Утренняя почта».

Одна из самых популярных еженедельных программ. Если не самая популярная. Передача стабильно выходила в эфир до середины 90-х. Ведущим, как правило, был Юрий Николаев, но его иногда заменяли другие артисты. Идея такая: на ТВ пишут письма с музыкальными заявками, а оно их выполняет. В реальности на заявки телезрителей никто внимания не обращал.

Программа на 90% в трех выпусках из четырех в месяц была заполнена совковым шлаком. Где-то раз в месяц показывали нормальную песню Пугачевой или Ротару, а то и итальянцев, и композиция тут же становилась хитом.

11. «Время».

Чтобы понять, откуда выросла нынешняя телепропаганда, просто посмотрите любой выпуск программы «Время» советского периода. Это та самая «искусственно созданная картина мира». Правда, тогда, в отличие от сегодняшнего дня, в параллельную реальность, транслируемую этой телепередачей, почти никто не верил, но смотрели ее все. Как уже говорилось выше, это была самая рейтинговая программа на советском ТВ.

При этом программа была настолько садистки-скучной, что теперь с помощью ее многочасового просмотра можно лечить от желания восстановить СССР.

12. «Программа телепередач».

По телевизору живой человек в кадре читал (!) анонсы будущих передач. Рейтинги этих межэфирных вставок, конечно, никто не замерял, но они каждый день привлекали внимание всех телезрителей. Оцените (с 28 секунды видео) ассортимент и названия тогдашних, говоря современных языком, телешоу. После этого вы просто не поверите, что находятся люди, ностальгирующие по советскому телевидению.