Posted 14 июля 2017,, 10:00

Published 14 июля 2017,, 10:00

Modified 31 января, 16:03

Updated 31 января, 16:03

Гигантский череп возникает над Везувием, дополняя картину природного катаклизма

14 июля 2017, 10:00
Вулкан возле Неаполя не извергается, но дым и огонь вокруг него стали стихийным бедствием для юга Италии.

В Италии два дня назад проснулся вулкан Везувий. В Неаполе, находящемся рядом с вулканом, эвакуированы некоторые районы. Жителям пяти городских районов и туристам пришлось буквально спасаться бегством. Кроме всего прочего, извержение привело к лесным пожарам на склонах вулкана.

Неаполь по ночам напоминал изображения ада на картинах средневековых художников.

Опасность представляет не только горящий лес, но и сам вулкан, способный в любой момент залить окрестности лавой или накрыть большие территории слоем раскаленного пепла.

Апокалиптичности картине добавил жуткий гигантский череп, сотканный из дыма над итальянским вулканом.

Картина пугающая еще и потому, что в распространении лесных пожаров на склонах Везувия обвиняют мафию или пироманов. В некоторых СМИ даже появились сообщения, что огонь распространяют с помощью подожженных животных.

Организованная преступность, как утверждается, распространяет пламя в национальном парке Везувия, чтобы сжечь мусор на незаконных свалках или предотвратить строительство отдельных зданий в этом районе.

Фото Facebook.

Это фото один из жителей Неаполя опубликовал на Facebook с подписью «После тысячелетий вышло чудовище Везувия».

Фото Facebook.

Стоит отметить, что пока Везувий не извергается, но дым и огонь вокруг вулкана выглядят, как настоящее извержение.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выпустил специальное заявление о том, что тысячи людей, животных и сама территория природного заповедника вокруг вулкана находятся в зоне риска. «Ситуация экстремальна, поэтому необходимо принять чрезвычайные меры», — говорится в заявлении WWF.

Итальянские пожарные после работы в районе пожаров на склонах вулкана.

Картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи».

В 79 году нашей эры извержение Везувия уничтожило три города — Помпей, Геркуланум и Стабию. Предвестником извержения стало сильное землетрясение, описанное в «Анналах» Тацита и «Письмах» Плиния-младшего. Город Помпеи сейчас — музей под открытым небом.