Posted 19 июля 2017,, 14:58

Published 19 июля 2017,, 14:58

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Как выглядят ноги профессионального велосипедиста после лишь одного этапа велогонки

19 июля 2017, 14:58
Такое не каждый день увидишь.

Казалось бы, при чем тут спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко? А вот при чем!

Она, еще в 2007 году во время ежегодного послания к депутатам Законодательного собрания города, будучи губернатором Санкт-Петербурга, заявила, что «спорт — это жесть». И тысячу раз была права!

Очередным подтверждением правоты Валентины Ивановны стал польский спортсмен Павел Полянски, член немецкой велокоманды Bora-Hansgrohe, выложивший в Instagram фото после 16-го этапа велогонки «Тур де Франс» — самой известной и престижной велогонки мира, проводимой уже более ста лет во Франции.

Вот так выглядят ноги профессионального велогонщика после лишь одного этапа. Конечности Полянски выглядят так, будто это и не человеческие ноги вовсе. На это просто физически больно смотреть. И это самая настоящая «жесть».

After sixteen stages I think my legs look little tired 😬 #tourdefrance

Публикация от Paweł Poljański (@p.poljanski)

«После шестнадцати этапов я думаю, что мои ноги выглядят немного уставшими», — написал Полянски.

Фотография была сделана 18 июля, после финиша этапа Ле-Пюи-ан-Веле — Роман-сюр-Изер. Павел обратился к врачам, и они сказали, что на реабилитацию мышц понадобится как минимум пять дней, а за это время «Тур де Франс» уже завершится — в Париже 21 июля.

Гонщики уже делились ранее картинками последствий гонки. В 2014 году Крис Фрум из команды Team Sky опубликовал этот снимок в Twitter.

В том же году и тоже польский гонщик Бартош Хузарский публиковал снимок своих ног в Facebook. Кстати, снимок был сделан сразу после того, как Хузарский спрыгнул с велосипеда и встал на ноги, так что вздувшиеся вены поляка это еще и следствие эффекта гравитации

По мнению медицинских экспертов, такие раздутые вены у велогонщиков появляются из-за большого объема крови, которая прокачивается через ноги велосипедистов во время столь энергозатратных соревнований, как Тур де Франс.

Стоит отметить, что Павел Полянски, автор последнего «ножного снимка с Тур де Франс», занимает сейчас 75-е место в общем зачете веломногодневки. Что там с ногами у лидеров — даже страшно себе представить.