Posted 4 августа 2017,, 16:40

Published 4 августа 2017,, 16:40

Modified 31 января, 16:19

Updated 31 января, 16:19

7 поразительных таймлапсов

4 августа 2017, 16:40
Этот вид съемки позволяет «утрамбовать» часы, дни, месяцы, а то и годы в один короткий ролик.

Таймлапс создается с помощью фото. Цифровые фотографии, сделанные через равные интервалы, монтируются в видеоролик при помощи компьютера. «Росбалт Like» собрал 7 лучших образцов жанра, охватывающих тематику от взросления человека и жизни и смерти птичьего гнезда до строительства лайнера и…

1. Замерзание мыльных пузырей.

Процесс замерзания пузырей завораживает. Польский фотограф и режиссер Павел Залушка предложил необычное развлечение: вот уже несколько лет подряд он устраивает для своих детей шоу с мыльными пузырями. На морозе пузыри не лопаются, а замерзают до состояния хрупких и прекрасных полусфер изо льда.

2. Птичье гнездо.

Таймлапс-формат принес неожиданную славу YouTube-каналу Тэна Нгуена, который обнаружил у себя во дворе птичье гнездо — и установил за ним видеонаблюдение. Короткий и трагичный ролик просмотрели миллионы зрителей. Только уведите детей подальше от экрана: в конце все умирают.

3. Удивительное облако.

Охотники за торнадо наблюдали это удивительное явление над Ньюкаслом (штат Вайоминг, США). Огромная туча закручивается по спирали, пока съемочная группа гоняется за ней и снимает с разных ракурсов.

4. Земля с МКС.

Потрясающие виды, открывающиеся с борта Международной космической станции, объединили в этом видео в разрешении 4K.

5. Строительство круизного лайнера.

Немецкая компания AIDA Cruises построила флагманское круизное судно AIDAprima, и к первой демонстрации в Сеть был выложен впечатляющий таймлапс — строительство лайнера на верфях Mitsubishi в японском Нагасаки. Вместимость 3300 пассажиров и 900 членов экипажа, длина 300 м, 18 палуб — и более 53 тыс. лошадиных сил в четырех двигателях. Возведение всей этой красоты таймлапс уложил всего в восемь минут.

6. Покраска Airbus A380.

Компания Emirates представила ролик, в котором всего в полторы минуты «архивировано» 6000 человеко-часов работы. Именно столько труда вложила команда, которая обновляла окраску одного из лайнеров Emirates Airbus A380 и нанесла в общей сложности семь слоев краски массой больше тонны.

7. Портрет Лотты.

Родители тщательно документировали взросление дочери, начиная с самого ее рождения. Когда девочке исполнилось 14, из накопленных за это время роликов смонтировали этот таймлапс. За 4 минуты можно посмотреть, как человек меняется в течение первых 14 лет жизни. Кстати, этот ролик набрал 32,5 млн просмотров — больше, чем все остальные в этой подборке вместе взятые.