Posted 7 сентября 2017,, 14:56

Published 7 сентября 2017,, 14:56

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Как выглядит самое популярное музыкальное событие в истории человечества

7 сентября 2017, 14:56
Благодаря соцсетям фестиваль Tomorrowland собрал аудиторию планетарного масштаба.

Примерно за сутки до начала в России молитвенного стояния против фильма «Матильда», и в день когда Владимир Путин подписал законы о запрете анонимайзеров и анонмности в мессенджерах, в Бельгии завершился фестиваль Tomorrowland — 2017. После обнародования некоторых статистических показателей мероприятия выяснилось, что это было самое массовое музыкальное событие в истории человечества. А вчера появился небольшой фильм, рассказывающий об этом зрелище.

Tomorrowland — это фестиваль электронной музыки, проходящий возле города под названием Бом в Бельгии. Длится обычно 3 выходных дня, а билеты распродаются за несколько минут. Мероприятие впервые прошло в 2005 году, а сейчас считается музыкальным фестивалем номер 1 в мире.

Про «номер 1» — это не голословные утверждения или рекламный слоган. Как пишет Billboard, Tomorrowland-2017, прошедший с 28 по 30 июля в Бельгии, только в социальных сетях набрал более миллиарда просмотров!

Самый популярный ролик на YouTube с Tomorrowland — 2017 — часовое выступление Martin Garrix — около 6 млн просмотров

По подсчетам организаторов, в этом году в фестивале участвовали представители 200 национальностей, а около 400 тысяч человек купило на него билеты. Но все эти цифры бледнеют по сравнению с данными о просмотрах Tomorrowland 2017 года из дома на компьютерах или где угодно на мобильных устройствах.

Только официальные трансляции Tomorrowland в социальных сетях превысили показатель в 1,2 миллиарда просмотров более чем 200 миллионами поклонников. Фестиваль теперь официально — самое массовое музыкальное событие в истории. Притом что в этой статистике не учтены посты и эфиры непосредственно участников шоу и его зрителей.

Видео: Tomorrowland Belgium 2017 — Armin Van Buuren

Сеты музыкантов на фестивале длятся примерно час.

«Tomorrowland стал намного больше, чем фестиваль», — сказал его хедлайнер Армин ван Бюрен. «Удивительно сознавать, что когда у вас бегут мурашки по коже во время выступления на главной сцене в Бельгии, сотни миллионов людей во всем мире видят это и даже организуют домашние вечеринки и дискотеки, прекрасно проводя время».

Tomorwland также проводят и в других странах, например, в городах Европы или в США и Бразилии. Один из фестивалей этого года даже упоминался в российских СМИ — 30 июня в Барселоне более 22 тысяч человек на местном Tomorrowland были эвакуированы из-за пожара.

Видео: Tomorrowland 2012 official aftermovie — самый популярный итоговый ролик фестиваля на Youtube — 145 млн просмотров

У фестиваля есть традиция - по его окончании выпускать так называемый aftermovie — небольшой фильм, рассказывающий об участниках и атмосфере Tomorrowland. Итоговый фильм 2017 года появился на YouTube вчера вечером. И теперь у всех есть возможность увидеть, как выглядело музыкальное событие с самой большой аудиторией в истории.

Видео Tomorrowland Belgium 2017 | Official Aftermovie

Все выступления на фестивале Tomorrowland 2017 на YouTube.