Posted 6 октября 2017,, 12:28

Published 6 октября 2017,, 12:28

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

Пугающая посадка Airbus A380 во время урагана попала на видео

6 октября 2017, 12:28
Интересно, что чувствовали пассажиры воздушного судна в этот момент?

500-местный самолет авиакомпании Emirates был снят во время приземления в аэропорту Дюссельдорфа в этот четверг. Если приближение к земле происходит еще более или менее спокойно, то когда шасси касаются посадочной полосы, начинаются проблемы.

Видео было записано Мартином Богданом и загружено на его канал YouTube. Он написал в описании ролика, что в последние годы снимал несколько тысяч боковых приземлений в нескольких аэропортах Европы, но эта посадка на Airbus A380 была чрезвычайно сложной и необычной. «Вы можете видеть, как пилоты пытаются выровнять (самолет) с ВПП, используя хвостовой руль (руль направления) и, к счастью, это сработало. Это видео показывает невероятные навыки пилотов. Даже после неожиданного порыва ветра им удалось снова выровняться с ВПП. Невероятная работа», — пишет Мартин.

Борт заходит на посадку под углом и, когда пилот пытается выровнять самолет, внезапный сильный порыв ветра заставляет машину раскачиваться из стороны в сторону. В течение нескольких мгновений крылья наклоняются с одной стороны на другую, пока пилот пытается выровнять Airbus.

В конечном счете пилот берет под контроль управление самолетом и выравнивает воздушное судно. Как сообщает Daily Mail, порывы ветра в то время достигали 22 метров в секунду. Во время посадки при сильных боковых ветрах пилоты обычно заходят на полосу под углом, чтобы снизить воздействие ветра.

Видео: Невероятная посадка Airbus A380 в аэропорту Дюссельдорфа

В последние дни сильный штормовой циклон накрыл север Германии. Из-за рухнувших от ветра деревьев погибли как минимум семь человек. В нескольких городах парализовано движение автотранспорта, а в пяти федеральных землях, включая Берлин и Гамбург, временно перестали ходить поезда.