Posted 10 ноября 2017,, 14:28

Published 10 ноября 2017,, 14:28

Modified 31 января, 17:26

Updated 31 января, 17:26

Студент создал «замедляющую время» перчатку и объяснил, как ее сделать самостоятельно

10 ноября 2017, 14:28
И это не видеоэффекты или монтаж.

Студент московского вуза — МГТУ имени Баумана Александр Майоров, более известный по сетевым никам AlexGyver или MadGyver, сделал «высокотехнологическую перчатку», позволяющую регулировать скорость течения времени. Ну, он так говорит в начале видео…

На демонстрационном ролике, размещенном на YouTube-канале MadGyver, показаны возможности перчатки. Она может воздействовать на скорость вращения вентилятора, дрели, колебания сабвуфера и на струи воды в душе, никак их не касаясь. Создается ощущение замедления съемки, хотя автор уверяет, что никак не редактировал видео.

Да, это не монтированное видео или ролик со спецэффектами. Это реальное устройство. Секрет в том, что с его помощью создается оптическая иллюзия, а не замедляется или ускоряется время.

В перчатку встроен стробоскоп, мигающий с настраиваемой частотой. Скорость вспышек света от стробоскопа, вмонтированного в перчатку, можно настроить так, чтобы она совпадала с частотой движения объекта. Например, мельканием лопастей вентилятора. И человеческий глаз обращает внимание только на то положение любого предмета, когда на него попадает свет от стробоскопа.

По дискотекам многие помнят, что стробоскоп выхватывает в поле зрения не все движения, а только их часть.

При нужных настройках частоты мигания и положения перчатки можно вообще «остановить» любой объект.

Любопытно, что Александр выложил свои видео с действиями перчатки и инструкцией, как ее сделать, еще в декабре 2016 года. Вот они…

Видео: Перчатка времени…

…и видео о том, как ее сделать

Но они были на русском языке, а международную известность опыты студента «Бауманки» приобрели только тогда, когда он в конце октября этого года выпустил ролик на английском языке.

Видео: Перчатка, управляющая временем (с английскими субтитрами)