Posted 5 декабря 2017,, 18:37

Published 5 декабря 2017,, 18:37

Modified 31 января, 17:44

Updated 31 января, 17:44

«Без флага, гимна и Мутко»: в соцсетях обсуждают допуск российских спортсменов на Олимпиаду под нейтральным флагом

5 декабря 2017, 18:37
Реакция Рунета на решение МОК.

Сегодня вечером в швейцарской Лозанне решением исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) российская сборная была допущена под нейтральным флагом на зимние Олимпийские игры 2018 года в корейском Пхенчхане.

Еще до решения МОК, сегодня днем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос об объявлении бойкота Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане в Кремле не обсуждается.

«Нет, не обсуждается», — сказал Песков. По его словам, Россия «по-прежнему не согласна со многими решениями, которые принимались по линии WADA в отношении наших спортсменов». «Мы против ущемления прав наших спортсменов, против бездоказательного ущемления прав, но в то же время Россия сохраняет свою приверженность идеалам олимпизма, об этом говорил президент Путин, это его решение», — отметил представитель Кремля.

В 21:30 по московскому времени на пресс-конференции президент МОК Томас Бах огласил итоги заседания исполкома: российские спортсмены будут соревноваться в Пхенчхане на зимней Олимпиаде под нейтральным флагом. Также МОК присудил России штраф в размере 15 млн долларов США — это расходы МОК, в том числе на перепроверку допинг-проб.

Выводы комиссии МОК относительно государственной «допинговой системы» в России основаны не только на показаниях Григория Родченкова, но и других ресурсах, заявил глава комиссии МОК, которая и готовила доклад о допинге в российском спорте, Самуэль Шмид. Он объяснил решение МОК по России следующим образом:

«Мы никогда не видели таких манипуляций и мошенничества раньше. Это нанесло беспрецедентный ущерб олимпийскому движению и спорту».

Как сообщает сайт Inside the Games, МОК выдвинул определенные правила участия спортсменов из России на Играх в Южной Корее.

1. Ни один из членов олимпийской сборной России на Олимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году не может быть включен в список приглашенных.

2. В списке приглашенных не может быть указан тренер или врач, чьи спортсмены были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Все тренеры и врачи, включенные в список, должны подписать заявление об этом.

3. Любые другие требования, которые считаются необходимыми для защиты целостности Олимпийских игр.

4. МОК, по своему собственному усмотрению, в конечном итоге определит вспомогательный персонал и должностных лиц, которые будут включены в список приглашенных.

5. На Играх не будут аккредитованы какие-либо чиновники из министерства спорта России.

6. Вице премьера правительства РФ Виталия Мутко и бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных навсегда отcтранили от любого участия во всех будущих Олимпийских играх.

7. Вывести Дмитрия Чернышенко, бывшего генерального директора Оргкомитета «Сочи 2014», из Координационной комиссии Игр 2022 года.

8. Также приостанавливается членство Александра Жукова в МОК. Такое решение принято потому, что одновременно он является президентом попавшего под санкции ОКР.

9. МОК оставляет за собой право принимать меры против других лиц, вовлеченных в систему употребления допинга в России, и подвергать их санкциям.

10. На Олимпиаде-2018 будут запрещены флаг и гимн России.

11. Приглашенные спортсмены из России будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях под названием «Олимпийский спортсмен из России (Olympic Athlete from Russia — OAR). Они будут соревноваться с единообразным носителем этого имени и под Олимпийским флагом. Олимпийский гимн будет исполнен на любой церемонии награждения, если спортсмен завоюет "золото".

12. Вопрос об участии в Играх отдельных спортсменов в нейтральном статусе будет рассмотрен индивидуально.

«Росбалт Like» собрал первую реакцию на это решение МОК. И это было все равно что ловить цунами сачком для бабочек. И вот что получилось…

Прям представляю как на меня сейчас накинутся, но я считаю это отстранение правильным и справедливым. Мне горько и жалко, что Россия не поучаствует в очередных играх… Но вина здесь наша. Не надо было мудрить с допингом. В первую очередь виноваты наши чиновники, и лично Мутко! Больше всего жалко спортсменов, ведь для них это целая жизнь… У многих из них наверное сейчас слезы в глазах… #мок #олимпиада #россия

Публикация от #kirov (@borovihinkirill)