Posted 21 декабря 2017,, 09:04

Published 21 декабря 2017,, 09:04

Modified 31 января, 17:56

Updated 31 января, 17:56

Попка — не дурак: видеодоказательство того, что попугай разбирается в технике и психологии лучше некоторых людей

21 декабря 2017, 09:04
Да он просто гений!

Американский телережиссер Бен Плаимер на днях опубликовал видео с попугаем по кличке Лаки («Счастливчик»), живущим у его друга Майка МакКафферти. Лаки обладает одной забавной особенностью. Если его что-то расстраивает, он начинает издавать звуки, имитирующие звонок iPhone, принадлежащего его хозяину.

Чаще всего это происходит, когда Майк собирается уйти из дома. Некоторые животные скулят, пытаются преградить дорогу, делают грустные морды, пытаясь убедить хозяев не покидать их. Но тактика Лаки, пожалуй, самая эффективная. Попугай привлекает внимание к себе звуками, на которые, как он заметил, всегда реагирует человек. При этом птичка еще и олицетворяет любимую вещь Майка, которую тот чаще всего держит в руках.

Видео: попугай имитирует рингтон iPhone

Бен разместил видео с Лаки на многих ресурсах, и только на видеохостинге Vimeo его за двое суток посмотрели больше 1,1 млн человек. А на сайте-агрегаторе интересных ссылок Reddit десятки пользователей поделились историями о своих умных пернатых друзьях.

Но это еще не конец истории…

Вчера (в России уже был поздняя ночь или — в восточных регионах — утро сегодняшнего дня) Бен Плаимер поделился еще одним видео с попугаем Лаки, где тот еще раз продемонстрировал свои недюжинные интеллектуальные способности и знание гаджетов.

В ролике попугаю показывают его первое видео. Лаки в начале внимательно слушает, а затем происходит следующее…

Видео: попугай Лаки реагирует на видео с ним

Реакция птички на первый взгляд крайне неожиданна. Лаки, посмотрев и послушав некоторое время ролик, ловким движением клюва вырывает из клавиатуры ноутбука клавишу Esc (Escape).

Но если поразмыслить, такое поведение (опять!) крайне разумно. Клавиша Esc (англ. escape «бежать, совершить побег») — клавиша, предназначенная для возврата к предыдущему состоянию (меню, экрану) или выходу из приложения или программы. Проще говоря, чаще всего именно этой кнопкой выключается происходящий в компьютере процесс.

Видимо, опытный пользователь Лаки решил таким способом лишить людей возможности выключить видео, сделавшее его таким популярным. Видимо, тема поиска способов привлечь к себе внимание жизненно важна для этого попугая.