Posted 29 мая 2018,, 20:09

Published 29 мая 2018,, 20:09

Modified 31 января, 19:39

Updated 31 января, 19:39

Убийство журналиста Бабченко: реакция соцсетей

29 мая 2018, 20:09
Его застрелили в Киеве вечером 29 мая в квартире, где он жил.

Как сообщается, 29 мая вечером в Днепропетровском районе Киева был убит российский журналист Аркадий Бабченко, ему несколько раз выстрелили в спину. На место происшествия приехала «скорая помощь», однако от полученных ранений 41-летний Бабченко скончался по дороге в больницу.

«На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался», — уточнил источник.

О смерти журналиста сообщил также депутат Верховной рады Антон Геращенко.

«В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко», — написал он в своем Facebook, предположив, что одной из версий убийства, скорее всего, назовут действия российских спецслужб.

Аркадий Бабченко родился в 1977 году. В 1995 году призван в армию, проходил службу на Северном Кавказе, служил в войсках связи, принимал участие в первой чеченской войне. Уволен в запас в 1997 году. После начала второй чеченской войны заключил контракт с Вооруженными силами Российской Федерации и принимал участие в контртеррористической операции. Служил связистом, затем в мотострелковых войсках, после — командиром расчета в гранатометном взводе. В 2000 году уволен в запас в звании гвардии старшины. Занялся журналистикой.

Его последний пост в Facebook выглядит так…

Аркадий не скрывал своей нелюбви к нынешним властям России и многим идеологическим установкам, царящим в российском обществе. В феврале 2017 года Бабченко сообщил о том, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в его адрес и в адрес его семьи решил временно покинуть Россию и находился в Праге. В июле 2017 года он жил в Израиле. С августа 2017 и по сей день был в Киеве.

В соцсетях новость об убийстве Аркадия Бабченко разлетелась мгновенно, ее активно комментируют, выражая эмоции и выдвигая версии. «Росбалт Like» собрал наиболее осмысленные и яркие высказывания, имеющиеся на данный момент.