Posted 30 мая 2018,, 17:15

Published 30 мая 2018,, 17:15

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

«Чувствую себя идиотом, но зато Аркадий жив»: реакция политиков, чиновников, блогеров и просто людей на «воскрешение» Бабченко

30 мая 2018, 17:15
Об инсценировке не знала даже жена «убитого» публициста.

Российский журналист Аркадий Бабченко остался жив после покушения на его жизнь вечером 29 мая. Убийство оказалось инсценировкой, подготовленной Службой безопасности Украины (СБУ). Журналиста привели на пресс-конференцию СБУ в Киеве.

На пресс-конференции в присутствии главы спецслужбы сам Бабченко принес извинения за тайное участие в спецоперации. Он ничего не сообщил друзьям и близким о действиях спецслужб. Более того, о подготовке спецоперации не знала даже жена, за что Бабченко также принес ей извинения. По его словам, о подготовке убийства ему стало известно месяц назад.

Видео: Что сказал Аркадий Бабченко, внезапно появившись на пресс-конференции, посвященной его убийству

Видео украинского телеканала 112.

В ходе пресс-конференции глава СБУ Василий Грицак заявил, что покушение на журналиста было совершено по заказу российских спецслужб. Он уточнил, что организатор «убийства» журналиста был задержан в Киеве несколько часов назад. Сообщалось также, что российские спецслужбы завербовали бывшего участника АТО на Востоке Украины и предложили ему $40 тысяч за убийство журналиста.

Об «убийстве» Бабченко стало известно накануне вечером. Сообщалось, что журналист заходил в свою киевскую квартиру, когда ему трижды выстрелил в спину киллер. Затем его обнаружила жена, Бабченко повезли в больницу, но, как утверждалось, в машине «скорой» он скончался.

Сказать, что в соцсетях, как и вообще в стране и мире, известие о «воскрешении» публициста Бабченко вызвала бурную реакцию — это не сказать ничего. Но «Росбалт Like» смог просеять все эти полные желчи реплики, комментарии, возгласы, смех и конспирологию, отобрав наиболее яркие и пригодные для публикации мнения.

Реакция сотрудников украинского телеканала ATR (журналист ведет там программу) на «воскрешение» Бабченко

Публицист Александр Невзоров о «воскрешении» Бабченко на украинском ТВ: «Очень многим людям в России вы испортили праздник».

Видео украинского телеканала 112.