Posted 6 августа 2018,, 15:57

Published 6 августа 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Чиновники опять торжественно открыли какую-то ерунду, но на этот раз все закончилось «мини-майданом»

6 августа 2018, 15:57
Есть такая старая шутка — «монгольские ученые открыли дверь». Что-то похожее систематически делают и российские чиновники.

Российские региональные чиновники продолжают брать новые вершины показухи. Причем, некоторые поставили торжественные мероприятия по поводу открытия какой-то полной ерунды на поток.

В конце июля глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов торжественно открыл уличный фонарь в селе Холмец. Бетонный столб ради этого украсили шариками и флажками.

Ленту перерезали перед собравшимися местными жителями, но праздник был сорван. Все потому что люди спросили Дубова, можно ли развернуть фонарь так, чтобы он освещал дорогу до водокачки и автобусную остановку рядом со школой вместо бессмысленного освещения нежилого дома. В ответ они услышали, что «это не их ума дело», пишет местный еженедельник «Караван + Я».

Кроме того, чиновник вступил в конфликт с местным уроженцем, ныне проживающем в другом городе. Тот спросил, сколько стоит этот злополучный фонарь. Якобы их перепалка сопровождалась матом со стороны главы района.

В администрации района во всем обвинили пьяных людей, приехавших в Холмец к родственникам. По версии администрации, именно они, «связанные с оппозицией», устроили скандал. А глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов заявил, что СМИ исказили его слова, и он назвал своего оппонента «пьяным уродом», а не «лысым уродом».

Дубов также назвал ситуацию «мини-майданом пьяных дачников».

Кстати, тот же Олег Дубов в августе 2016 года в поселке Мирный Оленинского района Тверской области торжественно открыл… помойку. Так что фонарь, это в каком-то смысле, прогресс.

Фото: сообщество ВК «Караван+Я». Тверская область. Новости».

Российские чиновники вообще в последние годы систематически торжественно открывали какую-то малозначимую ерунду. «Росбалт Like» даже сделал специальную подборку по теме.

В сентябре 2015 года в Коми торжественно открыли автобусную остановку в селе Корткерос. Она представляла собой бетонную плиту на обочине.

В торжественной церемонии приняли участие местные чиновники. Месяц спустя остановку демонтировали, так как «объект был установлен без соответствующего проекта».

А так выглядело открытие нового перекрестка в Воркуте в октябре 2015 года.

Фото пресс-службы администрации Воркуты.

Как сообщало ИА «БНК», для официального открытия перекрестка в районе торгово-закупочных баз красную ленту привязали к светофору и опоре ЛЭП.

15 декабря 2015 года в крымском селе Листовое открыли новую горку.

Несмотря на скромный повод — других элементов детской площадки на этом пустыре нет, — чиновники решили отметить событие с размахом. Как написала главный специалист отдела организационно-информационной работы аппарата администрации Сакского района Ксения Юткевич, «…никто не ушел с праздника без улыбки».

В Новокузнецке 15 августа 2016 года торжественно открыли мусорный бак.

Цитата по сайту Vashgorod.ru: «…Почему так торжествуют жители? Ведь это не памятник, не новая аллея, и даже не супермаркет. Все дело в том, что установили в этом дворе не обыкновенный бачок, а контейнер для раздельного сбора мусора, точнее для пластиковых бутылок». В открытии бака приняли участие сотрудники комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка.

В Сыктывкаре 26 октября 2016 года торжественно открыли ПАЗик — «автобус здоровья».

На мероприятии торжественно перерезали красную ленточку, хотя это обычный маршрутный ПАЗ, только с новыми надписями типа «Здоровое питание — активное долголетие» и «Я есть то, что я ем! (Гиппократ)». Внутри «автобуса здоровья» наклеены материалы, рассказывающие о здоровом образе жизни.

Мэр Сочи во время открытия лавочки отогнал волонтера, пытавшегося помочь разрезать красную ленту.

Этот ролик был опубликован 31 мая 2018 года. В Сочи сделали специальную лавочку к Чемпионату мира по футболу 2018 года и Году экологии в России. Это, конечно, не бетонная плита, скамейка похожа на футбольные ворота и там есть зарядка для телефона! Глава Сочи Анатолий Пахомов, как свидетельствует видео, делить славу от этого технологического прорыва ни с кем не захотел. Даже с волонтером!