Posted 4 октября 2018,, 12:06

Published 4 октября 2018,, 12:06

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Уровень профессионализма высланных из Нидерландов «разведчиков». В одной картинке

4 октября 2018, 12:06
Четырех россиян поймали во время кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Это скриншот из презентации голландской службы военной разведки (MIVD). На нем изображена квитанция за услуги такси одного из высланных в апреле из Голландии россиян, которых местные власти называют сотрудниками ГРУ.

Помимо квитанции, на картинке скриншот из Google Maps, объясняющий, как близко находится точка посадки предполагаемого офицера ГРУ, уезжавшего в аэропорт "Шереметьево", от места, где находится часть целого комплекса зданий Министерства обороны на территории бывших Хамовнических казарм на Комсомольском проспекте в Москве.

Этот чек изъяли голландские спецслужбы во время задержания россиян прямо возле штаб-квартиры ОЗХО в Гааге.

Позже Компания Be Taxi подтвердила подлинность квитанции за услуги такси, изъятой спецслужбами Нидерландов у предполагаемого сотрудника ГРУ. «Да, эта наша квитанция. Водитель Цветков сейчас на смене», — заявил РБК сотрудник компании, ответивший на звонок журналистов.

Стоит добавить, что голландский телеканал NOS сообщил имена высланных. Это Алексей Моренец (его фамилия указана в квитанции), Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

Напомним, что сегодня, 4 октября 2018 года, стало известно, что власти Нидерландов в апреле этого года задержали, а затем депортировали на родину четырех россиян, намеревавшихся устроить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Как сообщают голландские власти, они пытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО – организация в частности занималась расследованием дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, а также химической атаки в Сирии.

Голландцы считают, что они работали на ГРУ (ныне — Главное управление Генерального штаба Минобороны) РФ.