Posted 5 октября 2018,, 18:43

Published 5 октября 2018,, 18:43

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

Протесты в Ингушетии в фото и видео из соцсетей

5 октября 2018, 18:43
В Магасе проходит самый многочисленный и продолжительный протестный митинг на Кавказе за последние годы.

В столице Ингушетии - городе Магасе вторые сутки продолжается акция протеста против обмена территориями с соседней Чечней. Накануне парламент республики утвердил соответствующий закон, и люди вышли на площадь.

4 октября на митинге даже произошла стрельба…

Позже выяснилось, что сотрудники правоохранительных органов произвели «несколько выстрелов в воздух» для пресечения «попытки нарушения общественного порядка».

Позже отдельные депутаты ингушского парламента подписали заявление о фальсификациях при голосовании за утверждение границы между Ингушетией и Чечней и потребовали проведения нового.

Ранее было официально объявлено, что 17 из 25 депутатов, присутствовавших 4 октября на заседании парламента, проголосовали за ратификацию соглашения об административной границе с Чечней. В тот же день глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал соответствующий закон.

Вышедшие протестовать ингуши в начале требовали проведения общереспубликанского референдума по «территориальному вопросу», а затем быстро перешли к призывам к отставке руководства республики.

Собравшиеся на площади объявили свою акцию бессрочной до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Как сообщал «Кавказский узел», протестующие обеспечены горячей едой, есть шатры, где могут отдохнуть старики и женщины, для женщин также стоят автобусы, рассказали участники акции, отметив, что не намерены уходить домой.

Между рядами ходят волонтеры, которые раздают сладости и чай, ими делятся с силовиками. Среди участников акции есть женщины, которые стоят отдельной группой, специально для них рядом поставлены автобусы.

Протестующие ранее рассказывали корреспондентам «Кавказского узла», что в оцеплении на площади Алания в Магасе стоят только местные силовики, а приехавших из других регионов бойцов Росгвардии отправили обратно во избежание применения силы. На видео протестующие угощают местных силовиков, стоящих на границе республики.

Акция проходит мирно и никаких столкновений с силовиками не зафиксировано. В пятницу 5 октября участники акции и полиция вместе совершили намаз (молитву).

Местные власти пока к протестующим не выходили.