Posted 12 октября 2018,, 16:33

Published 12 октября 2018,, 16:33

Modified 31 января, 21:02

Updated 31 января, 21:02

Эта карта блюд и напитков поможет вам изучить и попробовать еду со всей планеты

12 октября 2018, 16:33
Запущено создание мирового атласа еды.

Найти что-нибудь перекусить в наши дни легко. Но найти хорошую местную еду, продукты или лучшие рестораны — это всегда непросто, а хочется. Путешествуя, любой человек чаще всего взаимодействует именно с местным общепитом и во многом через него набирается впечатлений о месте пребывания.

Решить проблему взялась команда сайта TasteAtlas (можно перевести как «карта вкусов»), запустив проект о традиционной кухне, местной еде, аутентичных рецептах в каждом уголке Земли.

TasteAtlas — это интерактивная карта, показывающая характерные блюда для данной местности на карте. Сразу хочется отметить, что Россия, возможно пока, представлена крайне бедно. Вот так выглядит при первом рассмотрении вся страна…

А так регионы возле Москвы…

Для сравнения: так выглядит Западная Европа…

А так США и Мексика…

На TasteAtlas можно искать как определённую еду в разных местах, так и изучать блюда в определенной местности — от стран до конкретных областей и городов.

А можно искать и изучать определенное блюдо…

По словам создателя сайта, хорвата Maтии Бабича, который пообщался с журналистом издания Mashable, TasteAtlas не собирается конкурировать с Google Maps или TripAdvisor — сервисами которые первыми приходят в голову современному человеку, если он ищет где перекусить в путешествии. «Если вы голодны и не заботитесь о том, что собираетесь есть, обязательно сделайте это (ищите еду через Google Maps или TripAdvisor)», — говорит Бабич. По его словам, Google Maps или TripAdvisor рекомендуют то, что нравится туристам, а TasteAtlas предлагает познакомиться именно с аутентичной местной кухней.

То есть, конечно, можно в любой стране мира искать привычный Макдональдс и есть там, но если вы хотите путешествовать, в том числе, и в гастрономическом смысле, то TasteAtlas, по словам его создателя, вам поможет. В каталоге TasteAtlas около 10 000 блюд, напитков и ингредиентов и около 9 000 ресторанов, собранных со всего мира командой из 30 авторов и исследователей.

Понятно, что TasteAtlas пригодится прежде всего путешественникам, но он позволяет изучить кухню конкретного региона и никуда не выезжая. Можно по карте изучить набор местных блюд, к примеру, в любой стране и попытаться найти их аналоги у себя в городе. Конечно, это работает для жителей в основном мегаполисов, где представлены национальные кухни других стран и регионов.

По словам создателя сайта, «Атлас еды» вряд ли скоро обретет черты законченного проекта. Он почти каждый день пополняется новым блюдом и конца этому процессу пока не видно.