Posted 6 ноября 2018,, 13:40

Published 6 ноября 2018,, 13:40

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

«Как тебе такое, Дмитрий Рогозин?»

6 ноября 2018, 13:40
Соцсети отреагировали на слова главы Роскосмоса о том, что Луну будут изучать российские роботы-аватары.

Россия планирует создать на Луне базу и изучать спутник при помощи роботов-аватаров. Об этом заявил РИА Новости глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Речь идет именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном — это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны», — отметил чиновник.

Рогозин считает, что это более масштабная и ответственная задача, чем та, что стояла перед Америкой во время луной программы в 60-е и 70-е годы. Сколько времени уйдет на создание базы, он не сказал. Известно, что первая высадка россиянина на лунную поверхность планируется в 2030 году.

В соцсетях восхищаются успехам России.

Уже рисуют картинки лунного будущего.

Стало известно, почему огромная луна плавала в Обводном канале в Петербурге.

Найдена замена роботам-аватарам.

Но пока Рогозин строил планы по освоению Луны, что-то пошло не так. Оказалось, что Казахстан выбрал для запуска своих спутников американский Falcon, потому что это дешевле, чем «Союзы» и «Протоны».

На этом неприятности не закончились. В российском сегменте Международной космической станции (МКС) вышел из строя компьютер управления. Два других работают в штатном режиме.

А ведь все начиналось так хорошо!