Posted 26 декабря 2018,, 18:18

Published 26 декабря 2018,, 18:18

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

В соцсетях обсуждают запуск новой ракеты, которую Путин назвал «отличным подарком стране к Новому году»

26 декабря 2018, 18:18
Межконтинентальная стратегическая система поступит на вооружение в ВС РФ в 2019 году.

26 декабря в России провели испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард» с «гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком». Пуск был произведен из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае.

Об этом виде вооружения рассказывал в своём послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Считается, что она способна обходить зоны действия информационных и огневых средств всех существующих и перспективных систем ПРО. По словам президента России, межконтинентальная стратегическая система «Авангард» поступит на вооружение в ВС РФ в 2019 году.

Чуть позже 26 декабря министерство обороны России опубликовало видео пуска «Авангарда».

На гостелеканалах запуск новой ракеты стал одной из главных новостей. Кадры пресс-службы президента РФ, на которых Владимир Путин присутствует в Национальном центре управления обороной, были показаны во всех выпусках новостей федеральных телеканалов.

В социальных сетях эта тема также стала на какое-то время популярной. И комментаторы разделились на два лагеря. Одни радовались, посты других были наполнены скепсисом. Традиционно по обе стороны обнаружилась масса экспертов по ракетной технике.

«Росбалт Like» собрал наиболее содержательные и яркие комментарии по теме.

Посмотрите еще «20 лучших коубов 2018 года».