Posted 4 марта 2019,, 16:04

Published 4 марта 2019,, 16:04

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

В РПЦ заявили, что «русские закончатся к 2050 году», а в России «будут жить другие народы»

4 марта 2019, 16:04
Так считает председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов.

В понедельник, 4 марта, в Госдуме прошла научно-практическая конференции «История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее».

Как сообщается на сайте Совета муфтиев России, конференция открылась выступлением председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Свою речь он начал с цитаты крымскотатарского просветителя XIX века Исмаила Гаспринского: «В будущем, быть может, недалеком, России суждено будет сделаться одним из значительных мусульманских государств, что, я думаю, нисколько не умалит ее значения как великой христианской державы».

Также Равиль Гайнутдин заявил о скором существенном увеличении доли исламского населения в стране: «По прогнозам специалистов, в чьей компетентности не приходится сомневаться, через полтора десятка лет до 30% населения России будут составлять мусульмане».

По данным переписи населения 2002 года, численность традиционно мусульманских народов в России составила около 14,5 млн человек. Правда, нельзя утверждать что все они исповедуют ислам. Численность населения России в 2017 году — 144,5 млн.

Радиостанция «Говорит Москва» попросила председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрия Смирнова прокомментировать заявление главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

Протоиерей сообщил, что согласен с прогнозами Гайнутдина: «Примерно столько и будет. Мусульмане рожают больше детей. Не татары, а именно кавказцы. У чеченцев по восемь человек детей и у ингушей. Россияне закончатся к 2050 году. Здесь будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши, арабы».

Вот цитата Димитрия Смирнова из эфира радиостанции «Говорит Москва».

На вопрос о том, как можно изменить ситуацию Димитрий Смирнов ответил: «Уже поздно».

По данным Росстата, уровень рождаемости в РФ в 2018 году снизился на 5,2%.