Posted 28 августа 2019,, 16:50

Published 28 августа 2019,, 16:50

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

В соцсетях обсуждают покупку Путиным мороженого у одной и той же продавщицы: «В каком она звании?»

28 августа 2019, 16:50
Событие произошло вчера на авиасалоне МАКС, но поток комментариев в соцсетях достиг пика сегодня.

Акт покупки мороженого на авиасалоне МАКС стал уже традиционным для президента РФ. На этот раз Путин угостил лакомством президента Турции.

Для Эрдогана он выбрал вологодское мороженое, для себя — шоколадное и сливочное. Продавец назвала сумму покупки — 210 рублей. Президент России вынул несколько банкнот и протянул купюру в пять тысяч рублей. «Сдачу министру отдайте, — кивнул он в сторону главы Минпромторга Дениса Мантурова. — Это ему на развитие авиации». «Спасибо за щедрость», — ответил министр.

В 2005 году Путин купил на МАКСе два рожка мороженого Nestle. В 2009-м — опять Nestle, но уже другое. А в 2017-м — пломбир в стаканчике «Коровка из Кореновки». Тогда он тоже отдал сдачу сопровождавшим его членам правительства. В 2019-м Путин решил не экспериментировать и снова купил «Коровку».

Заметить, что и в 2017-м, и в 2019-м Владимиру Путину продавала мороженое одна и та же (или очень похожая) женщина, можно, сравнив эти два видео.

2017 год.

Видео RT.

2019 год.

Видео Sputnik.

На фотографиях с официального сайта президента России также видно, что мороженщица на МАКС 2017-го и 2019-го одна и та же.

Только два года назад она одета в фиолетовые фартук и косынку, а сейчас — в синие кепку и фартук.

В соцсетях, конечно, мимо такой новости пройти не смогли. Самой популярной стала шутка, что «сотрудницу ФСО» пора повысить в звании.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о том, была ли мороженщица той же самой, что и два года назад, ответил: «Мы не знаем».

Сегодня же «МК» сообщил, что корреспонденты издания не смогли найти на авиасалоне ни эту женщину-продавца, ни даже такого же ларька с мороженым. Они будто испарились. Даже марка мороженого, которое купил Путин, там не продается — везде другие наименования. Продавцы мороженого также не знают, что это за женщина и кто именно продал десерт президенту России.