Posted 8 июня 2002,, 13:52

Published 8 июня 2002,, 13:52

Modified 2 апреля, 13:21

Updated 2 апреля, 13:21

Сказочные чемоданы Филиппа Старка

8 июня 2002, 13:52
7 июня в Мраморном дворце открылась выставка французского дизайнера и архитектора Филиппа Старка. Петербуржцы имеют возможность оценить самобытное творчество самого высокооплачиваемого дизайнера XXI века.

Вчера в Мраморном дворце открылась выставка французского дизайнера и архитектора Филиппа Старка. До 30 июня петербуржцы имеют возможность оценить самобытное творчество самого высокооплачиваемого дизайнера XXI века.

За посетителями Мраморного дворца остается право назвать "любимой" какую-либо вещь из элитарной коллекции Филиппа Старка. Первыми этой чести удостоились жители Барселоны в далеком 1997 году. Благодаря культурной инициативе Русского музея мы приобщились к последним веяниям капризной моды. Есть из чего выбирать! Сегодня 80 объектов ждут посетителей в аккуратных чемоданчиках. Каждое произведение снабжено доступным авторским комментарием. В Россию дизайнер прихватил с собой множество вещей: от зубной щетки до архитектурных макетов. Впервые легендарная экспозиция "Vanity Case" приблизилась к нам на расстояние вытянутой руки. Неплохо при встрече со старыми товарищами сказать куда-то в пространство: "У Филиппа Старка мне больше всего нравится..."

18 января 1949 года в Париже в семье авиаконструктора Андрэ Старка родился мальчик. Наигравшись отцовскими чертежами, 18-летний Филипп основал первое проектное бюро. Тогда Старка увлекали рекламные надувные инсталляции. После учебы в художественном колледже и в парижской школе дизайна Камондо им были созданы тысячи объектов и перестроены сотни интерьеров. В 70-е годы он работал арт-директором у Пьера Кардена. Первой премией в области дизайна и архитектуры стал "Oscar du luminaire 80". С тех пор Старк регулярно удостаивается самых престижных премий и наград. Их у него более двух десятков. Российским туристам и нуворишам Старк больше известен как мастер, получивший заказ на оригинальное освещение парижского бутика Hugo Boss.

Поражает всеядность Филиппа Старка. Словно весь мир уместился в сказочных чемоданах дизайнера-космополита, обреченного большую часть рабочего дня проводить в европейских поездах, авиационных перелетах над Америкой и в затянувшемся морском плавании. Кроме родной Франции он любит строить в Мексике и Японии. Словно из рога изобилия сыплются заказы из Германии, Италии и Англии. Но штаб-квартирой для него стало испанское местечко Formentera. Здесь дом Филиппа Старка. Марсианское строение возвышается "посередине пустоты, без воды или электричества, с фасадом, обращенным к Средиземному морю".

В полной мере дизайнерский талант Старка раскрылся в проектировании мебели. Старковский стул - это тонкая спинка знаменитого "Dr. Glob", аристократичный "King Costes" и массивный "J. (Serie Lang)". Хотя опять-таки, смотря с какой стороны взглянуть на экзотические шедевры. Для человека из советского прошлого неповторимо легкий "Doctor Sonderbar" навсегда останется листом жести, наспех привязанным к проволочному каркасу.

Четыре долгих года Филипп Старк занимал должность художественного директора крупнейшей в Европе фирмы "Thomson". Да, в России привыкли к телевизорам этой марки. Но большинство из нас не подготовлено к адекватному восприятию всех остальных объектов Филиппа Старка. Лично на меня наибольшее впечатление произвела соковыжималка Juicy Salif (1990). Металлическая вещица исполнена в виде паука на длинных изогнутых ножках. Половнику апельсина насаживаешь на спину паука. Но в стакан сок словно вытекает из паучьего брюха! На рынке покупаешь свежие фрукты, а дома пьешь паучиный сок. Какова шутка?!

Филипп Старк - лидер авангардного дизайна и просто удивительный человек. Он делает все, кроме оружия. Он умеет подстроиться под капризы любого из обитателей планеты Земля. К примеру, ни одна домохозяйка и ни один мужчина не устоит перед соблазном взять в руки острые ножи из эстетского набора "Laguiole Cheese Knife". Раньше у Старка было оригинальное хобби: он любил перестраивать ветхие отели в центральных районах Нью-Йорка. Будете в Нью-Йорке, пройдитесь под окнами знаменитого (увы, дорогущего) отеля "Paramount". В 1990 году здесь все переделано твердой рукой Филиппа Старка. В 80-е годы именно ему доверили оформлять апартаменты Франсуа Миттерана в Елисейском дворце. Стоит ли удивляться, что в 1991 году в Париже создана улица, названная La Rue Starck?

Не пришло ли время в Санкт-Петербурге забить первый колышек на Проспекте имени Филиппа Старка?

Анатолий Юркин, ИА "Росбалт". Санкт-Петербург