Posted 11 июня 2002,, 15:03

Published 11 июня 2002,, 15:03

Modified 2 апреля, 13:20

Updated 2 апреля, 13:20

День независимости - главный праздник современной России, уверен президент Башкирии Муртаза Рахимов

11 июня 2002, 15:03

УФА, 11 июня. Президент Башкирии Муртаза Рахимов обратился сегодня к жителям республики с поздравлением в честь Дня России. Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе главы республики, по мнению М.Рахимова, "под руководством Президента РФ Владимира Путина обновленная Россия все более уверенно закрепляет позитивные тенденции общественного прогресса, экономического роста, укрепления демократической государственности и повышения авторитета страны в системе международных отношений".

В тексте поздравления М.Рахимов назвал День принятия декларации о государственном суверенитете "главным праздником современной России". "Этот исторический документ, принятый в сложный, переходный период нашего развития, стал основой нового этапа строительства многовековой Российской государственности, характеризующегося опорой на принципы демократии, права и федерализма", - сказано в поздравлении башкирского лидера. М.Рахимов отметил, что декларация о государственном суверенитете России стала базовым документом и для глубоких перемен в Башкортостане, обеспечившим республике условия для проведения назревших преобразований в экономике, общественной жизни, духовно-культурной сфере и системе отношений в рамках федеративного устройства страны. По мнению М.Рахимова, Башкирия сегодня вносит достойный вклад в развитие Российской Федерации, обеспечивая устойчивый подъем производства, социально-политическую стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие в обществе, его духовное здоровье.

"Сохраняя твердую верность историческим традициям российского патриотизма, башкортостанцы и в будущем сделают все необходимое для того, чтобы Россия стала мощным и процветающим государством, подлинно родным и уютным домом для всех ее народов и граждан", - завершил поздравление президент Башкирии.