Posted 21 октября 2006,, 17:11

Published 21 октября 2006,, 17:11

Modified 2 апреля, 03:23

Updated 2 апреля, 03:23

Дело спикера Собрания НАО в ближайшее время может поступить в суд

21 октября 2006, 17:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. Уголовное дело в отношении председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) Игоря Кошина в ближайшее время может быть передано в окружной суд, передает корреспондент ИА "Росбалт-Север" .

Как сообщил агентству в субботу адвокат спикера Борис Грузд, 19 октября 2006 года ему и его подзащитному была вручена копия обвинительного заключения. Следствие по делу закончено, обвиняемый и истец с ним ознакомлены. «Это означает завершение расследования, после чего дело передается в судебную инстанцию», - отметил Грузд.

Он также подтвердил, что 20 октября этого года истекал двухгодичный срок давности по привлечению Кошина к уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, 26 мая 2006 года заместителем генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Иваном Кондратом было принято постановление об отмене постановления прокуратуры НАО годичной давности об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кошина. Генпрокуратура решила его все-таки возбудить.

Спикеру ненецкого парламента инкриминируются противоправные действия, предусмотренные статьями 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и 130, часть 1 (оскорбление). Первая предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, вторая — штраф или исправительные работы.

Речь идет о событиях октября 2004 года, когда между активистом регионального отделения Российской партии жизни, бывшим сотрудником органов МВД, Сергеем Семяшкиным и Игорем Кошиным произошла ссора.

Семяшкин обратился в прокуратуру НАО, УВД, окружное Собрание депутатов и к вице-спикеру Госдумы РФ Артуру Чилингарову с заявлением, что Кошин угрожал ему убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также оскорблял его.

В соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата должен был принять прокурор округа на основании заключения коллегии суда НАО. Такая коллегия состоялась в мае 2005 года, и суд дал разрешение прокуратуре на рассмотрение дела.

Однако прокуратура НАО уголовное дело в отношении Кошина возбуждать не стала. Об этом спикера окружного Собрания письменно уведомил бывший прокурор округа Вячеслав Волков. В письме, которое он направил Кошину, говорилось, что «прокуратурой округа проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления».

Кроме того, сам Семяшкин выразил готовность завершить дело мировым соглашением и направил в феврале 2005 года в правоохранительные органы НАО соответствующее заявление. Там, он, в частности, говорил об отказе от требования в привлечении Кошина к уголовной ответственности. Более того, бывший милиционер сообщил, что в момент ссоры находился «в болезненном состоянии» и не может вспомнить точно, сказаны ли были в его адрес обидные слова именно Кошиным, и были ли они сказаны кем-то вообще.

Однако, в мае этого года, сразу же после ареста бывшего главы НАО Алексея Баринова, Семяшкин неожиданно вновь потребовал привлечения Кошина к уголовной ответственности.

В окружении спикера его дело связывают с позицией Собрания НАО по договору с Архангельской областью. Кошин выступает последовательным противником ее объединения с НАО, что идет вразрез с политикой полпредства в СЗФО.