Posted 6 декабря 2011,, 08:50

Published 6 декабря 2011,, 08:50

Modified 1 апреля, 03:42

Updated 1 апреля, 03:42

Евросоюз рассмотрит вопрос членства Сербии в ЕС на саммите 8-9 декабря

6 декабря 2011, 08:50

БРЮССЕЛЬ, 6 декабря. Решение о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены Евросоюза будет принято лидерами 27 стран сообщества на саммите 8-9 декабря в столице Бельгии. Накануне готовность Сербии к первому шагу на пути членства в ЕС обсудили главы МИД стран ЕС, однако решения не приняли, сообщает РИА "Новости". На прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против приглашения Сербии до тех пор, пока Белград не начнет активно налаживать отношения с Приштиной. Кроме того, против участия Сербии в союзе европейских государств высказалась Австрия. Властям Сербии нужно обратить внимание на необходимость "решить вопрос о региональном сотрудничестве", считают в ЕС.

В октябре Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить Сербии статус страны - кандидата в члены ЕС, но также увязала начало переговоров с прогрессом в диалоге с властями Косово.

Напомним, что ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк". В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе присутствуют представители EULEX и KFOR.

На днях также произошли столкновения сербской молодежи с силами KFOR. Во время стычки протестующие использовали камни, арматуру, бутылки с зажигательной смесью и огнестрельное оружие. В свою очередь, солдаты применили слезоточивый газ и водометы.

В результате пострадали 29 немецких и австрийских военных, двое из которых, по некоторым данным, получили огнестрельные ранения.

Командующий силами KFOR заявил, что если такие инциденты повторятся, то военные НАТО будут применять боевые патроны.