Posted 27 февраля 2012,, 09:42

Published 27 февраля 2012,, 09:42

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

Лавров: Иран должен дать гарантии мирных целей своих ядерных исследований

27 февраля 2012, 09:42

МОСКВА, 27 февраля. Иран должен подтвердить невоенную составляющую своей ядерной программы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если Иран закрывает все вопросы, которые остаются у МАГАТЭ, то у него будут все права, которые есть у неядерных участников ДНЯО (Договора о Нераспространении Ядерного Оружия — прим.), включая и право на обогащение урана для производства топлива, - сказал он. - Думаю в этом сейчас главная задача, и совершенно справедливо об этом сказано в статье Владимира Путина".

"Мы хотим, как в общем-то и все государства, быть абсолютно уверенными, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирное измерение", - подчеркнул Лавров, добавив, что Россия тесно сотрудничает с МАГАТЭ и со странами, которые входят в так называемую "шестерку".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.