Posted 5 июля 2012,, 09:31

Published 5 июля 2012,, 09:31

Modified 30 января, 10:30

Updated 30 января, 10:30

Бастрыкин требует разобраться с причиной прекращения дела Навального

5 июля 2012, 09:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин просит пояснить, по какой причине в Кировской области было прекращено уголовное дело против Алексея Навального, передает "Интерфакс".

"У вас есть человек по фамилии Навальный. У вас было уголовное дело против этого человека. И вы втихаря его прекратили", - сказал Бастрыкин, обращаясь к представителю Кировской области на расширенном заседании коллегии СКР в Петербурге.

"Вся страна говорит, переговоры опубликованы и ничего, кроме мычания, мы не слышим", - отметил Бастрыкин.

Глава Следственного комитета напомнил коллегам о том, что в случае, если существуют причины для прекращения уголовного дела, о них необходимо докладывать руководству.

Он отметил, что представителям регионального СКР придется лично объяснить причины прекращения дела.

Напомним, что следственный комитет РФ в начале мая 2011 года возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального по подозрению в причинении предприятию "Кировлес" ущерба в 1,3 млн рублей. По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых, "путем обмана и злоупотребления доверием" вынудил экс-директора КОГУП "Кировлес" заключить заведомо невыгодный договор на поставку леса.

Сам Навальный просил признать возбуждение дела незаконным.

Видео обращения Александра Бастрыкина смотрите здесь.