Posted 13 ноября 2012,, 16:58

Published 13 ноября 2012,, 16:58

Modified 30 января, 12:32

Updated 30 января, 12:32

Полиция ЮАР нашла похищенные из музея картины на кладбище

13 ноября 2012, 16:58

ПРЕТОРИЯ, 13 ноября. Полиция ЮАР обнаружила четыре из пяти картин, похищенных два дня назад из художественного музея в столице страны.

Полицейские по полученной от осведомителя информации отправились в город Порт-Элизабет, расположенный более чем в тысяче километров от Претории. Там на частном кладбище и были обнаружены похищенные картины. Произведения искусства были сложены под скамьей рядом с мемориальной стеной.

Среди найденных полотен не хватало лишь самого дорогого - "Уличной сцены" Джерарда Секото. Ее цена составляет около $800 тыс. Полиция прочесывает близлежащую местность в надежде ее найти, сообщают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что в ЮАР из Музея искусств в столице похищены пять полотен стоимостью $2 млн. Три грабителя, представившись искусствоведами, попросили сотрудников музея показать им несколько картин. Когда полотна были доставлены, преступники, угрожая оружием, связали смотрителей и скрылись вместе с полотнами. Похищенные картины принадлежат кисти местных художников и высоко оцениваются. Это "Рыбацкие лодки" Ирмы Стерн, "Антилопа и птица" Якоба Хендрика Пирнеефа, "Портрет вождя готтентотов" Уго Ноде, "Кошка с петуниями" Мэгги Лобсер и "Уличная сцена" Джерарда Секото.