Posted 16 ноября 2012,, 09:21

Published 16 ноября 2012,, 09:21

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Швейцария ограничит иностранцам свободу передвижения

16 ноября 2012, 09:21

БЕРН, 16 ноября. С 1 декабря Федеральный Совет Швейцарии намерен ужесточить порядок пребывания в стране иностранных граждан.

В частности, выезд на родину для иностранца, временно зарегистрированного в Швейцарии, станет возможным лишь в исключительных случаях. Среди них - серьезное заболевание, смерть близкого родственника, участие в школьных, спортивных или иных культурных праздниках.

Если иностранец получил трехлетний вид на жительство, он имеет право выехать за пределы Швейцарии и по другим мотивам, таким как профессиональная деятельность или семейный визит. Однако это будет возможно не более одного раза в год и максимум на 30 дней, сообщает Euromag.

Отметим, что в Швейцарии некоторые высокопрофессиональные специалисты из числа эмигрантов сталкиваются с дискриминацией на рынке труда. Это стало очевидным в результате исследования, опубликованного федеральной комиссией против расизма (CFR).После получения многочисленных жалоб от физических лиц, в частности, из стран, не являющихся членами Европейского союза, CFR решил прояснить ситуацию. Это поручили сделать кафедре социологии Базельского университета. Проведено анкетирование примерно 130 высококвалифицированных людей, работодателей, менеджеров по персоналу и специалистов.Специалисты, чьи корни связаня с Турцией, Балканами и Португалией, особенно обеспокоены сложившейся ситуацией. Они жалуются, в частности, на отсутствие межкультурной компетенции в швейцарских школах, признание своей квалификации, а также на дискриминацию в сфере занятости. Похоже, что транснациональные корпорации являются более открытыми для этнического разнообразия, чем малые и средние предприятия, а также государственные органы.