Posted 22 декабря 2012,, 12:30

Published 22 декабря 2012,, 12:30

Modified 31 марта, 21:53

Updated 31 марта, 21:53

Минобороны Ирана: Ракеты НАТО только повредят безопасности Турции

22 декабря 2012, 12:30

ТЕГЕРАН, 22 декабря. Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди высказал мнение, что размещение ракетных батарей НАТО только повредит безопасности Турции.

"Установка ракет Patriot в Турции не играет никакой роли в обеспечении безопасности Турции и вредит Турции как стране. Запад всегда преследовал свои интересы, и мы не согласны с присутствием западных стран в региональном взаимодействии", - заявил министр, передает Reuters.

Как писал "Росбалт", глава Минобороны США Леон Панетта 14 декабря подписал приказ об отправке двух ракетных батарей Patriot в Турцию. Для обслуживания системы противоракетной обороны (ПРО) туда также будут отправлены 400 американских военнослужащих. Ракеты будут доставлены в Турцию в течение нескольких недель.

Напомним, Турция во второй половине ноября обратилась к НАТО с просьбой о предоставлении ей систем Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Совет НАТО 4 декабря на уровне глав МИД поддержал просьбу Анкары. По данным турецких СМИ, ЗРК планируется разместить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке страны. Командный пункт, с которого они будут управляться, будет находиться в Германии на базе НАТО в Рамштайне. ЗРК уже размещались на турецкой территории — в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению не применялись.