Posted 22 декабря 2012,, 16:25

Published 22 декабря 2012,, 16:25

Modified 31 марта, 21:53

Updated 31 марта, 21:53

НАТО объявило о местах размещения ракет Patriot в Турции

22 декабря 2012, 16:25
"Германия, Нидерланды и Соединенные Штаты предложили предоставить по две батареи Patriot. Германия развернет свои батареи в Кахраманмарасе, Нидерланды - в Адане, и Соединенные Штаты - в Газиантепе", - сообщается в коммюнике альянса. Ракеты будут развернуты в течение ближайших недель.

АНКАРА, 22 декабря. Три страны НАТО, которые согласились разместить свои батареи ракет Patriot в Турции, договорились о местах их размещения, сообщил в субботу официальный представитель НАТО.

В коммюнике говорится, что ракеты будут развернуты в течение ближайших недель.

"Три члена НАТО, которые согласились предоставить ракеты Patriot для укрепления противовоздушной обороны Турции - Германия, Нидерланды и США - договорились о местах, где батареи будут развернуты", - отмечается в коммюнике.

"Германия, Нидерланды и Соединенные Штаты предложили предоставить по две батареи Patriot. Германия развернет свои батареи в Кахраманмарасе, Нидерланды - в Адане, и Соединенные Штаты - в Газиантепе", - сообщается в коммюнике.

"Развертывание, которое состоится в течение ближайших нескольких недель, будет иметь исключительно оборонительный характер. Оно не предназначено для поддержки бесполетной зоны или любой другой наступательной операции. Его цель состоит в сдерживании любых угроз Турции, в защите населения и территории Турции и для де-эскалации кризиса на юго-восточной границе НАТО", - подчеркнул представитель альянса.

Как писал "Росбалт", глава Минобороны США Леон Панетта 14 декабря подписал приказ об отправке двух ракетных батарей Patriot в Турцию. Для обслуживания системы противоракетной обороны (ПРО) туда также будут отправлены 400 американских военнослужащих. Первые ракеты были доставлены в Турцию 18 декабря.

Напомним, Турция во второй половине ноября обратилась к НАТО с просьбой о предоставлении ей систем Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Совет НАТО 4 декабря на уровне глав МИД поддержал просьбу Анкары. По данным турецких СМИ, ЗРК планируется разместить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке страны. Командный пункт, с которого они будут управляться, будет находиться в Германии на базе НАТО в Рамштайне. ЗРК уже размещались на турецкой территории — в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению не применялись.