Posted 1 февраля 2013,, 11:51

Published 1 февраля 2013,, 11:51

Modified 31 марта, 21:11

Updated 31 марта, 21:11

Общественная палата составит рейтинг работы судов и органов дознания

1 февраля 2013, 11:51

МОСКВА, 1 февраля. Общественная палата РФ проведет экспертный анализ решений судов на вопрос обоснованности продления содержания под стражей в СИЗО арестованных и на этом основании составит рейтинг работы судов и органов дознания. Об этом РИА “Новости” рассказал глава комиссии ОП РФ Анатолий Кучерена.

По его словам, если сейчас не решить проблемы в работе правоохранительных органов, то СИЗО будут переполнены, как это происходит сейчас в Москве.

Кучерена отметил, что после заключения под стражу к некоторым людям следователи не приходят по восемь месяцев, хотя в законе четко указано, что срок содержания под стражей при расследовании преступления не может превышать 2 месяцев.

"Опросы арестованных свидетельствуют о том, что после ареста следователи забывают, что человека надо допросить, сделать все возможное, чтобы произвести все действия и понять, если ли состав преступления или нет… Эти вопросы можно разрешить, если судьи, которые получают материалы от следствия — ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, будут внимательно смотреть и выявлять все обстоятельства, связанные с работой дознавателя, следователя, узнавать, как часто следователь посещает подозреваемого", - заявил член ОП РФ.