Posted 7 мая 2013,, 17:29

Published 7 мая 2013,, 17:29

Modified 30 января, 15:15

Updated 30 января, 15:15

Более ста литераторов выступили в защиту коллег, осужденных в Китае

7 мая 2013, 17:29

ПЕКИН, 7 мая. Более 100 писателей, а также других деятелей культуры со всего мира подписались под открытым письмом, адресованном властям Китая, в котором они выступили в защиту свободы слова в КНР.

Среди авторов, подписавших обращение, – Салман Рушди, Нил Гейман, Иэн Макьюэн, лауреаты Нобелевской премии Марио Варгас Льоса, Джон Максвелл Кутзее, Тумас Транстремер, а также российские писатели Андрей Битов и Виктор Ерофеев. Все они требуют освободить лауреата Нобелевской премии мира, правозащитника Лю Сяобо, а также других коллег на территории КНР, находящихся в заключении.

По словам подписантов, «новые голоса одних авторов не отменяют молчания тех, чьи рты заткнуты силой». «Наше требование к новым китайским лидерам звучит просто, — говорится в финале письма. — Уважайте и защищайте право наших коллег и простых китайских граждан на свободу самовыражения. Отпустите на свободу тех, кого посадили за попутку воспользоваться этим правом».

Добавим, обращение было обнародовано одновременно с 64-страничным отчетом PEN International - международной неправительственной организацией, объединяющей профессиональных писателей и журналистов, - о свободе слова в Китае. Авторы документа призвали китайские власти отпустить осужденных писателей, журналистов и блогеров, а также отменить цензуру на разных уровнях. К отчету прилагаются эссе 10 китайских писателей-диссидентов.