Posted 29 мая 2013,, 16:53

Published 29 мая 2013,, 16:53

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

ОЗПП: В России криминализированы все виды ритуальных услуг

29 мая 2013, 16:53

МОСКВА, 29 мая. В Обществе защиты прав потребителей прокомментировали инициативу мэрии Москвы, которая предложила реорганизовать морги при больницах и передать частным компаниям все функции, которые касаются ритуальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"У нас криминализированы все виды ритуальных услуг, - отметил глава ОЗПП Михаил Аншаков. - В морге при больнице обычно действует монополия, и работать там может только та компания, которую выбрал главный врач. Если люди решили обратиться к другой компании, у которой цены ниже в разы, ей часто не разрешают проехать на территорию больницы. Людям навязывают услуги, и они не могут этому противостоять, потому что находятся в тяжелом психологическом состоянии".

По его словам, информацию об умерших разглашают как сотрудники больниц, так и работники скорой помощи, что является нарушением закона.

Аншаков не смог однозначно ответить на вопрос о том, снизится ли количество нарушений, если услуги будут оказываться в частных домах прощания. По его мнению, это зависит от того, насколько монопольным окажется отданный в частые руки рынок, и как город будет контролировать выполнение таких важных социальных функций.