Posted 19 ноября 2013,, 08:38

Published 19 ноября 2013,, 08:38

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

США расширят "список Магнитского" до конца года, на очереди Европа

19 ноября 2013, 08:38
В свою очередь, президент правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер сообщил, что ведется работа с парламентами ряда государств, с тем чтобы "попытаться продвинуть принятие подобного закона уже в следующем году". "Скоро Канада последует за нами, там очень много людей поддерживают закон", - отметил правозащитник. На прошлой неделе США призвали РФ привлечь к ответственности виновных в смерти Сергея Магнитского.

ВАШИНГТОН, 19 ноября. Уже в декабре США могут опубликовать расширенный "список Магнитского", заявил "Голосу Америки" президент фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. По его словам, в Европе будет принят аналогичный закон.

Одним из инициаторов принятия "акта Магнитского" стал сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин. Его помощник по правовым вопросам Кайл Паркер принимал непосредственное участие в подготовке проекта этого закона.

"Сейчас закону всего один год. Мы в самом начале процесса его реализации и ожидаем его расширения как здесь, в США, так и в Европе", - отметил в интервью радиостанции Паркер.

В свою очередь, президент правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер сообщил, что ведется работа с парламентами ряда государств, с тем чтобы "попытаться продвинуть принятие подобного закона уже в следующем году".

"Скоро Канада последует за нами, там очень много людей поддерживают закон", - отметил правозащитник, сообщает "Интерфакс".

Напомним, на прошлой неделе США призвали РФ привлечь к ответственности виновных в смерти аудитора Сергея Магнитского.

Сергей Магнитский умер в заключении в 2009 году при обстоятельствах, вызвавших серьезное беспокойство касательно того, что его смерть была результатом пыток или иного жестокого обращения, в том числе непредоставления необходимой медицинской помощи, а также применения спецсредств и мер физического принуждения в ответ на его жалобы на нестерпимую боль. Эти обстоятельства не были эффективно расследованы, и никто не понес ответственности в связи с его смертью.

Подробнее о суде над Браудером и юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским читайте здесь.

В апреле в США был официально обнародован "список Магнитского", в котором фигурируют 18 имен российских чиновников и должностных лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека. Высокопоставленных российских чиновников в "списке Магнитского" нет. Кроме того, Госдепартамент США подтвердил, что помимо открыто опубликованного "списка Магнитского" существует и его закрытая часть.