Posted 15 марта 2014,, 13:18

Published 15 марта 2014,, 13:18

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Венецианская комиссия даст оценку референдуму по Крыму 21-22 марта

15 марта 2014, 13:18
Эксперты Совета Европы по конституционному праву полагают, что предстоящий в Крыму референдум о присоединении к России является нелегитимным. Венецианская комиссия мотивирует свое заключение тем, что возможность его проведения не предусмотрена ни украинской, ни крымской конституциями. Ранее сообщалось, что на заседание комиссии от Украины пригласили министра юстиции Павла Петренко, чтобы он представил официальную позицию страны.

СТРАСБУРГ, 15 марта. Эксперты Совета Европы по конституционному праву полагают, что предстоящий в Крыму референдум о присоединении к России является нелегитимным. Венецианская комиссия мотивирует свое заключение тем, что возможность его проведения не предусмотрена ни украинской, ни крымской конституциями.

Эксперты также указывают, что условия для проведения данного референдума не отвечают демократическим стандартам, передает DW.

Председатель Совета Европы - министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц сообщил агентству dpa, что официальное заключение Венецианской комиссии будет опубликовано 21-22 марта. Он отметил, что "в прямой демократии самой по себе нет, конечно, ничего плохого, однако она требует правовой и демократической основы". Напомнив о том, что голосование в Крыму будет проходить в атмосфере угроз, Курц констатировал, что в данном случае такой основы, очевидно, не существует.

Ранее сообщалось, что принять участие в заседании комиссии от Украины пригласили министра юстиции Павла Петренко, чтобы он представил официальную позицию страны.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы. В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести 16 марта референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ.