Posted 15 мая 2014,, 14:59

Published 15 мая 2014,, 14:59

Modified 30 января, 22:02

Updated 30 января, 22:02

Баррозу: ЕС выступает за возвращение Приднестровья в Молдавию

15 мая 2014, 14:59

БРЮССЕЛЬ, 15 мая. Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдавии и выступает за решение проблемы Приднестровья в рамках единого молдавского государства со специальным для этого региона статусом, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на совместной пресс-конференции с молдавским премьером Юрием Лянкэ.

Баррозу заявил, что подписание соглашения об ассоциации "не является конечной целью отношений ЕС-Молдавия" и что Брюссель видит "европейскую перспективу" для этой страны, то есть, не исключает ее вступления в ЕС. Он подчеркнул, что сближение Молдавии с ЕС - это ее суверенное право, и вмешательство третьих стран в этот процесс неприемлемо.

В свою очередь Лянкэ отметил, что соглашение с Евросоюзом будет способствовать европеизации и модернизации страны, внедрению в ней передовой европейской практики в области положения национальных меньшинств, децентрализации государственного управления, автономий. "Более европейская Молдавия должна стать более привлекательной для людей, живущих как на правом, так и на левом берегах Днестра", - заверил глава правительства.

В четверг в Брюсселе состоялась встреча между главой исполнительной коллегии ЕС и главой правительства Молдавии, в ходе которой обсуждалась подготовка к намеченному на 27 июня подписанию соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Молдавией. Стороны подписали также финансовое соглашение для поддержки системы профессионально-технического образования Молдавии на сумму 35 млн евро.

В настоящее время независимость Приднестровья признана только частично признанными республиками Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

16 апреля Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ с просьбой инициировать процедуру признания ПМР в качестве суверенного независимого государства. "Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать", — говорится в обращении.

Ранее, 18 марта глава Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения ПМР в состав РФ.