Posted 29 мая 2014,, 08:36

Published 29 мая 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 13:22

Updated 31 марта, 13:22

Иран через Facebook следил за VIP-кадрами Запада и Востока, но особо интересовался Израилем

29 мая 2014, 08:36

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 мая. Американская фирма ISight Partners, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, сообщила, что последние три года Иран ведет активную шпионскую кампанию через социальные сети. Руководство Facebook подтвердило эту информацию.

Компания из Далласа, утверждает, что особый интерес у хакеров на госслужбе вызывали представители военно-политического истеблишмента США и Израиля. Однако жертвами шпионажа стали важные персоны и из других стран - Великобритании, Саудовской Аравии, Афганистана.

Представители фирмы сообщают, что иранские хакеры создали виртуальные профили 14 человек, никогда не существовавших в реальности. Шестеро из них якобы были сотрудниками новостного сайта, который заполнялся материалами, поставляемыми агентствами новостей, а остальные работали в оборонных компаниях.

Созданные хакерами "люди" обзавелись личными страницами в сети Facebook и медленно начали налаживать связи в интересующих их сферах. Целью шпионов было постепенно заручившись доверием "друзей", получить доступ к деликатной информации. По словам представителей ISight Partners, им это удалось, сообщает NEWSru.co.il.

Как сообщил пресс-секретарь Facebook Джей Нэнкэрроу, компания также обратила внимание на хакеров, расследуя жалобы на подозрительные попытки записаться в друзья. Все 14 профилей были удалены. Джей заверил, что из инцидента сделаны необходимые выводы.