Posted 29 мая 2014,, 21:44

Published 29 мая 2014,, 21:44

Modified 31 марта, 13:21

Updated 31 марта, 13:21

Президент Сербии: Россия не признает Косово, но признала Крым

29 мая 2014, 21:44

БЕЛГРАД, 30 мая. Президент Сербии Томислав Николич удивляется тому, что Россия признала независимый Крым, но в то же время до сих пор не признает независимость республики Косово. Об этом Николич сказал в интервью французской газете La Croix.

Президент Сербии также отметил, что его страна постарается держаться в стороне от конфликта на Украине, поскольку Белград имеет хорошие отношения с Россией и стремится стать членом ЕС, а в нынешней ситуации Брюссель и Москва конфликтуют из-за силовых действий российской армии против Украины.

"В Сербии столько проблем, что ей некогда думать о том, как ссорятся "великие" и когда они смогут помириться. Мы сами — жертвы отсутствия правил в мире. Половина мирового сообщества признала независимость Косово. Почему Россия признала Крым, хотя не признает Косово? Мы, маленькие страны, зависим от настроений крупных", — сказал Николич.

При этом он добавил, что Белград никогда не признает независимость Косово. В то же время Сербия стремится стать членом ЕС, поскольку, по словам президента, без интеграции с Европой "Сербия превратится в черную дыру в космосе".