Posted 12 сентября 2014,, 13:15

Published 12 сентября 2014,, 13:15

Modified 30 января, 23:59

Updated 30 января, 23:59

Обама призвал Порошенко как можно скорее договориться с Путиным о мире в Донбассе

12 сентября 2014, 13:15

НЬЮПОРТ, 12 сентября. Президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер Италии Маттео Ренци рекомендовали президенту Украины Петру Порошенко как можно быстрее достичь договоренности с российским лидером Владимиром Путиным по ситуации в Донбассе.

Как пишет испанское издание ABC со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, лидеры США и ЕС предупредили украинского президента, что они не смогут предоставить ему "решающего военного материально-технического обеспечения для противодействия российской военной мощи" и что он может рассчитывать только на техническую помощь в целях реорганизации Вооруженных сил Украины, а также на нелетальное материально-техническое обеспечение.

Обама настаивал, что "наилучшее, что можно сделать в этот момент, - прийти к договоренности с Путиным, чтобы оба могли спасти лицо" и стабилизировать ситуацию на Востоке Украины. Такая позиция американского президента вызвана тем, что США объявили своей приоритетной задачей борьбу с группировкой "Исламское государство" в Ираке, отмечает издание.

Ранее Порошенко заявил, что видит возможность урегулирования ситуации в Донбассе исключительно путем переговоров.