Posted 18 сентября 2014,, 10:30

Published 18 сентября 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Шевенман: Франция не отказывалась от поставки "Мистралей"

18 сентября 2014, 10:30

ПАРИЖ, 18 сентября. Специальный представитель Франции по России Жан-Пьер Шевенман заявил, что приписывать президенту Франсуа Олланду окончательный отказ от поставок вертолетоносцев России не стоит.

В рамках закрытой встречи членов Франко-российской торгово-промышленной палаты с представителем МИД Франции по России сенатором Шевенманом стало известно, что говорить о прекращении контракта на поставку российских вертолетоносцев еще рано.

Шевенман отметил, что "глава Франции Франсуа Олланд не сказал, что вертолетоносцы "Мистраль" не будут переданы России. Он заявил, что на сегодня для этого нет достаточных оснований. Но ведь и работы еще полностью закончены". "Я бы сказал, что подводить итоги пока рано: не надо приписывать президенту то, чего он не говорил", - попросил дипломат, сообщает издание Дни.ру.

Не все во Франции одобрили отказ поставить в Россию "Мистрали". Так, против действий первого лица страны выступил экс-премьер Франсуа Фийон.

Шевенман заявил также, что санкции против России должны быть отменены при соблюдении двух условий: поддержания режима прекращения огня на Востоке Украины, а также строгого соблюдения Минских договоренностей. "Санкции и контрсанкции являются репрессивным процессом, из которого весь мир хотел бы выйти. Они наносят ущерб двум сторонам", — сказал он.