Posted 30 сентября 2014,, 16:58

Published 30 сентября 2014,, 16:58

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Посольство Франции опровергло информацию о передаче "Мистраля" России в ноябре

30 сентября 2014, 16:58
При этом другую дату передачи корабля "Владивосток" в посольстве также не назвали. Дипломаты подчеркнули, что Париж по-прежнему придерживается позиции, которую ранее обозначил президент страны Франсуа Олланд: он заявил, что окончательное решение по поставке "Мистралей" примут в конце октября, и оно будет зависеть от ситуации на Украине. Россия надеется подписать акт о передаче в октябре-ноябре, если французы выполнят свои обязательства.

ПАРИЖ, 30 сентября. В диппредставительстве Франции опровергли озвученную ранее информацию о том, что первый вертолетоносец "Владивосток" поступит на вооружение РФ 4 ноября. Другую дату передачи корабля в посольстве также не назвали, уточняет радиостанция "Говорит Москва".

Дипломаты подчеркнули, что Париж по-прежнему придерживается позиции, которую ранее обозначил президент страны Франсуа Олланд. 18 сентября он заявил, что окончательное решение по поставке "Мистралей" примут в конце октября, и оно будет зависеть от ситуации на Украине.

Ранее источник в российской кораблестроительной отрасли сообщил, что передача Военно-морскому флоту России первого вертолетоносца "Мистраль" запланирована на 4 ноября.

Между тем, по данным агентства РИА "Новости", Россия надеется подписать акт о передаче в октябре-ноябре, если французы выполнят свои обязательства. Об этом агентству заявил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

Напомним, что контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 млрд евро.

Подробнее о ситуации вокруг сделки по поставке РФ вертолетоносцев "Мистраль" читайте в материале "Росбалта".