Posted 2 октября 2014,, 06:54

Published 2 октября 2014,, 06:54

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Парламент Турции рассмотрит вопрос об участии страны в операциях против "Исламского государства"

2 октября 2014, 06:54

АНКАРА, 2 октября. Парламент Турции в четверг намерен обсудить запрос правительства об участии страны в действиях против радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Ирака и Сирии, сообщает Hyrriet.

Турция долгое время отказывалась принимать участие в международной коалиции по борьбе с боевиками ИГ, возглавляемой США. Однако стремительное наступление исламских радикалов на приграничные с Турцией районы Сирии побудило руководство страны пересмотреть свою позицию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что международное сообщество должно найти другие методы борьбы с боевиками, помимо авиаударов по их позициям.

"Сброс бомб - это лишь временное решение, которое просто позволяет отложить на время угрозы и опасность. Мир должен знать, что Турция не та страна, которая будет довольствоваться временными решениями", - заявил он, выступая в парламенте в среду.

Он также отметил, что Анкара готова оказать поддержку США и другим странам в проведении боевых операций против боевиков ИГ.