Posted 27 октября 2014,, 17:40

Published 27 октября 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Улюкаев: Интернет-покупки не дороже 500 евро облагаться пошлинами не будут

27 октября 2014, 17:40
"Если посмотреть график интернет-покупок, то видно, что на посылки стоимостью свыше 500 евро, а это 2% всех отправлений, приходится примерно 30% стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью. И совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте", — сказал глава МЭР Алексей Улюкаев, добавив, что посылки стоимостью до 500 евро приобретаются людьми для личных целей и облагаться налогом не будут.

МОСКВА, 27 октября. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассказал, что порог беспошлинной интернет-торговли планируется установить в размере до 500 евро. Об этом он заявил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник, сообщает ТАСС.

«Если посмотреть график интернет-покупок, то видно, что на посылки стоимостью свыше 500 евро, а это 2% всех отправлений, приходится примерно 30% стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью. И совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте», — сказал Улюкаев.

По его словам, посылки стоимостью до 500 евро приобретаются людьми для личных целей и облагаться налогом не будут.

Ранее, в мае, президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство РФ правом изменять параметры беспошлинной интернет-торговли. Кабинету министров было предоставлено право устанавливать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

В свою очередь Минфин РФ предложил снизить порог беспошлинной интернет-торговли с 1 тыс. до 150 евро. Федеральная таможенная служба (ФТС) поддержала эту инициативу. Между тем, Минпромторг РФ посчитал, что нужно установить порог беспошлинной интернет-торговли в размере 500 евро.