Posted 28 ноября 2014,, 03:43

Published 28 ноября 2014,, 03:43

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В ЕС возлагают большие надежды на конференцию по вопросам климата в Лиме

28 ноября 2014, 03:43

МОСКВА, 28 ноября. Никогда ранее вероятность достижения договоренности по вопросам изменения климата не была столь высока, как сейчас, считают глава МИД ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам изменения климата и энергетики Мигель Каньете.

"Следующий же месяц будет иметь решающее значение для заключения обязывающего, значимого глобального соглашения по вопросам изменения климата", - пишут Могерини и Каньете в совместной статье, которую публикует газета "Коммерсант" в пятницу.

Двадцатая конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата открывается в Лиме 1 декабря. В центре обсуждения - новое международное соглашение о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов.

По мнению авторов статьи, конференция в Лиме даст возможность оказать воздействие на другие государства с тем, чтобы они обнародовали в ближайшее время свои цели.

"Чем скорее они это сделают, тем больше времени у нас будет, чтобы оценить, дают ли все обязательства в сумме то, что нам, по мнению ученых, необходимо для удержания глобального потепления ниже 2°C. Страны также обсудят методологию оценки различных вкладов с тем, чтобы убедиться, что они справедливы и учитываются в общих необходимых усилиях", - говорится в статье.

"И последнее, но не менее важное: страны обсудят важный вопрос климатического финансирования для наиболее уязвимых государств", - пишут Могерини и Каньете.