Posted 26 декабря 2014,, 14:24

Published 26 декабря 2014,, 14:24

Modified 31 января, 01:54

Updated 31 января, 01:54

Россия и Грузия вновь будут совершать полеты между странами

26 декабря 2014, 14:24

МОСКВА, 26 декабря. Россия и Грузия договорились совершать рейсы на паритетной основе по маршруту Москва - Тбилиси - Москва. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

"Достигнута договоренность о выполнении российскими и грузинскими авиакомпаниями до 31 января 2015 года включительно на маршруте Москва - Тбилиси - Москва на паритетной основе по 18 рейсов в неделю. Условлено продолжить диалог авиационных властей двух стран для окончательного урегулирования данного и других открытых вопросов в январе 2015 года", - отметили в МИД России.

Ранее, 10 декабря, началась забастовка летного и технического персонала грузинской авиакомпании Georgian Airways. Представители требовали отмены права российских авиакомпаний совершать неограниченное количество полетов по маршруту Тбилиси – Москва – Тбилиси. Кроме того, настаивали на восстановлении авиасообщения с РФ в соответствии с теми условиями, которые действовали до прекращения полетов (до ноября 2006 года) и принятии решения об отделении Агентства авиации от Минэкономики.

12 декабря забастовка была прекращена. Сотрудники грузинской авиакомпании настаивали на том, чтобы их требования, связанные с полетами в направлении России, были выполнены до 15 декабря. "Мы получили обещание от правительства, что в ближайшие дни все наши требования будут удовлетворены. В случае невыполнения обещаний, акции протеста не только возобновятся, но и примут более масштабный характер", — заявил главный пилот-инструктор авиакомпании Давид Микучадзе журналистам. С утра в пятницу, 12 декабря, был выполнен первый рейс из Тбилиси в Москву.

Регулярное прямое авиасообщение между Россией и Грузией было отменено в 2006 году после обострения двусторонних отношений, на некоторое время восстановлено в 2008 году, но затем снова прервано после событий августа того же года. 27 октября 2014 года прямое авиасообщение между Грузией и Россией было вновь возобновлено. После восстановления авиасообщения между Тбилиси и Москвой, регулярные рейсы осуществляют три авиакомпании. Две из них российские — "Сибирь" и "Аэрофлот", а с грузинской – только авиакомпания Georgian Airways.