Posted 4 февраля 2015,, 19:51

Published 4 февраля 2015,, 19:51

Modified 31 января, 02:33

Updated 31 января, 02:33

Компания SNCF опровергла заявления главы РЖД о поставках вагонов во Францию

4 февраля 2015, 19:51

ПАРИЖ, 4 февраля. Французская газета Les Echos 3 февраля опубликовала интервью с главой РЖД Владимиром Якуниным, в котором тот обещал поставлять Национальному обществу железных дорог (SNCF) вагоны для ночных поездов.

Как рассказал газете глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин, между ним и главой SNCF Гийомом Пепи была заключена договоренность о том, что в рамках проекта, реализация которого начнется до конца 2015 года, РЖД обеспечит поставку ночных вагонов французским партнерам. По словам Якунина, в России огромные расстояния, поэтому там ночные поезда активно используются, в то время как в Европе они сошли на нет из-за развития скоростного сообщения.

В день публикации интервью SNCF опубликовала на своем сайте заявление, подтверждающее, что «выразила интерес к возможным поставкам российских ночных вагонов для маршрута Москва - Ницца». Этот интерес был проявлен «во время двусторонней встречи 24 января в Ницце», после чего прошло совещание, на котором обсуждались технические возможности этого проекта. «SNCF опровергает информацию о заключении какого бы то ни было договора», - гласит коммюнике.

Редакция RFI связалась с пресс-службой SNCF, в которой сообщили, что вопрос о возможности поставок ночных вагонов был поднят на встрече в Ницце впервые, подчеркнув, что никаких соглашений по этому поводу заключено не было. Кроме этого, в пресс-службе добавили, что, вопреки заявлениям Владимира Якунина о том, что поставки начнутся уже в конце 2015 года, ни о каких конкретных сроках пока речи идти не может.

Напомним, что в блогосфере критично восприняли новость о возможном сотрудничестве РЖД и французской компании. "Учитывая, что регионы России лопаются от слишком часто ходящих комфортных электричек, пришло время помочь страдающим французским партнерам, исправно выполняющим свои обязательства по военным контрактам с РФ, в частности, по поставкам "Мистралей", — прокомментировал новость российский политик и общественный деятель Владислав Наганов. По его слвоам, "иначе, чем издевательством над страной и народом, это нельзя назвать".