Posted 7 февраля 2015,, 08:59

Published 7 февраля 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

СМИ о вопросе передачи оружия воюющей Украине: У США есть и другие способы надавить на Москву

7 февраля 2015, 08:59
Американцы обсуждают возможность направить в Скандинавию и Восточную Европу дополнительные средства ПВО и ПРО, а также наземный воинский контингент и разведывательные подразделения. В настоящее время, как сообщается, идут споры по поводу того, поможет ли этот шаг сдерживанию России или, напротив, подтолкнет ее к эскалации кризиса на Украине.

ВАШИНГТОН, 7 февраля. Соединенные Штаты могут расширить военное присутствие в Восточной Европе и Скандинавии. Власти США не исключают подобного шага для того, чтобы надавить на Москву в связи с ситуацией на Украине. Агенство Bloomberg со ссылкой на источники передает, что идут споры по поводу того, послужит ли этот шаг сдерживанию России или, напротив, подтолкнет ее к эскалации кризиса.

Американцы обсуждают возможность направить в указанные регионы дополнительные средства ПВО и ПРО, а также наземный воинский контингент и разведывательные подразделения.

Источник агентства также отметил, что обсуждается возможность предоставления Украине летальных вооружений.

Bloomberg трактует прошедшие накануне переговоры в Москве с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда как неудачу, отмечая, что сторонам не удалось достигнуть соглашения, передает РБК.

Ранее о том, что Белый дом рассматривает возможность предоставления Украине прямой военной помощи, заявила помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс. "Это предложение находится на рассмотрении. Это серьезный шаг, и мы хотим принимать его вместе с нашими партнерами", — сказала она, представляя новую стратегию по национальной безопасности.

Министр обороны США Чак Хейгел между тем заявил, что украинский конфликт не может быть решен военными средствами. А госсекретарь США Джон Керри выразил надежду на дипломатическое разрешение кризиса.