Posted 7 февраля 2015,, 10:57

Published 7 февраля 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Меркель: Россия должна уважать принципы международного права

7 февраля 2015, 10:57
"После вчерашних переговоров с Олландом в Москве мы еще не знаем, добились ли мы успеха. Но я считаю, что этот визит имел смысл", - сказала канцлер Германии. По ее словам, Россия также должна сделать свой вклад для разрешения кризиса на Украине. Кроме того, Меркель заявила, что Россия нарушила свои обязательства по Хельсинкскому договору и Будапештскому меморандуму, нарушив территориальную целостность Украины.

МЮНХЕН, 7 февраля. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что ситуацию на Украине не разрешить военным путем, и необходимо предпринять шаги для выполнения минских договоренностей. Об этом она заявила, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу.

По словам Меркель, в этом контексте важными были последние визиты лидеров Германии и Франции в Киев и Москву.

"После вчерашних переговоров с Олландом мы еще не знаем, добились ли мы успеха. Но я считаю, что этот визит имел смысл", - сказала канцлер Германии.

По ее словам, Россия также должна сделать свой вклад для разрешения кризиса на Украине.

"Чрезвычайно важно выработать фундаментальные шаги, которые позволят реализовать и вдохнуть новую жизнь в минские договоренности. Значит, это наша цель и значение наших переговоров, которые проводились в Киеве и Москве", - сказала Меркель.

Кроме того, Меркель заявила, что Россия нарушила свои обязательства по Хельсинкскому договору и Будапештскому меморандуму, нарушив территориальную целостность Украины. Об этом сообщается в Twitter "Радио Свобода".

"Мы не хотим новых разделительных линий в Европе, хотелось организовывать безопасность не против России, а вместе с ней, но Россия должна уважать основополагающие принципы, на которых основано международное право. Не знаю, приведут ли к успеху наши с Олландом переговоры с Путиным. Но в любом случае мы должны были предпринять такую попытку", - отметила канцлер Германии.

Ранее сообщалось, что Меркель, Олланд и Путин доработают мирный план для Украины. На переговорах в Москве стороны договорились продолжить работу над "возможным совместным документом", который будет учитывать предложения Порошенко и Путина.